На астраханских улицах валяются люди

Астраханский апрель — один из самых благодатных месяцев в году, когда оживает природа и нет жары. Цветущие деревья радуют глаз, отвлекая от несовершенств благоустройства и годами не решаемых проблем. 

На фоне апрельского очарования некоторые неприятные моменты астраханской жизни отступают. Но есть вещи, которые невозможно игнорировать, и имя им — безысходность.

Астрахань – грязный город, даже вне контекста мусора, который наши земляки разбрасывают повсеместно. В дикие ковидные времена здесь регулярно проходила дезинфекция общественных пространств, что стало наиболее рациональной мерой в сравнении с маразматическими практиками, вводимыми во время пандемии. Город благодаря этим процедурам действительно становился чище. Сейчас же замызганные фасады домов и леерные ограждения никто не чистит.

Помимо эстетического несовершенства Астрахани, отметим этические искажения, неприемлемые в здоровом и цивилизованном обществе. С наступлением тепла всё больше граждан, выбравших для себя маргинальный способ существования, демонстрируют свою непосредственность без особого стыда. Людей, пребывающих в состоянии изменённого сознания, можно встретить у контейнерных площадок и на берегах астраханских водоёмов. Причём не всегда понятно, живые они или не очень. Большинство проходят мимо, брезгливо отворачиваясь. 

Полицейские во время рейдов, разумеется, реагируют на подобные инциденты, но чаще всего опустившиеся на социальное дно товарищи никого не интересуют. 

Если проблема бродячих собак в Астрахани решается различными способами, то люди, чья участь печальнее собачьей, никому не нужны. Волонтёрские движения и социальные программы такого направления развиваются в нашем городе, говоря мягко, неактивно. Ведь привести в порядок потерявших веру в себя людей ещё сложнее, чем город, в котором ещё теплится надежда на лучшее.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о совещании Игоря Бабушкина по острым астраханским проблемам.