Найденный в Астраханской области крупный метеорит зарегистрирован международной организацией

Житель Волгограда при помощи металлоискателя нашел в районе военного полигона Капустин Яр в Астраханской области крупный метеорит. Найден он был в апреле 2021 года, а в сентябре 2023-го зарегистрирован в Международном метеоритном обществе. Крупному хондриту присвоено название "Капустин Яр", весит он 276,5 кг.

Это третий официальный метеорит, найденный в Астраханской области.

"Общий вес метеорита с 9 обломками составляет 276,5 килограмм. Самый крупный образец метеорита имеет угловатую и слегка округлую форму, размер – 480x600x500 мм. Его поверхность частично покрыта корой плавления, которая также характерна и для обломков меньшего размера. Внутренняя часть фрагментов имеет пятнистое строение и выглядит как брекчия, однако светлая и темная части полностью одинаковы по минералого-петрографическим характеристикам, при этом светлая часть в большей степени дезинтегрирована, чем темная часть. Импактные прожилки (shock veins) пока не обнаружены. В метеорите видны следы вторичных изменений, что фиксируются по присутствию Fe-гидроксидов вокруг зерен металла и троилита", - сообщает Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева, который в своей публикации приводит также химический состав минералов астраханского метеорита.

На фото: общий вид крупного фрагмента метеорита Капустин Яр (275 килограмм), Ахтубинский район, Астраханская область. Фотографии – Сергей Х. (г. Волгоград).