О настроении астраханцев на излёте марта

Хоть март и подходит к завершению, но весеннее воодушевление наблюдается не у всех наших земляков. Во многом этому способствуют новости и разные личные обстоятельства, мешающие улыбаться. Март не щедр на солнечные дни и комфортную погоду, вот гнетущая серость и откладывает отпечаток на психологическое и физическое здоровье астраханцев…

Умножьте это на традиционную усталость после зимы, вызванную авитаминозом, и получите апатию с хандрой. Организм человека после холодов истощён и требует особенного внимания и заботы, восполнения витаминов и микроэлементов. Многие становятся жертвами многочисленных вирусов именно по причине снижения иммунитета. Восстанавливать его надо всеми доступными методами.

Повышенный интерес сейчас вызывают свежие фрукты и овощи. К сожалению, не все они богаты полезными веществами, ведь немалая часть продукции — прошлогодняя или тепличная. Но съеденное яблоко или огурец всё равно дарят ощущение свежести, переводя организм в режим весны. Стоит исключить из рациона все неполезные продукты — чипсы, сладости, фастфуд, приносящие иллюзию быстрого насыщения, на деле же являющиеся лишь источниками шлаков и тяжести для ЖКТ.

…Весна — прекрасное время заняться своим здоровьем и изменить пищевые пристрастия, тем более что сейчас Великий пост. Ограничения в питании помогут избавиться от всего лишнего и мешающего душевному и физическому обновлению. Не стоит принимать витаминные комплексы и БАДы без разбора, тем более что стоимость некоторых из них весьма высокая. Чтобы определить, каких веществ особенно не достаёт вашему организму, нужно сделать общий анализ крови и посоветоваться с врачами.

Переход на правильное питание для некоторых сможет показаться сложным. Но принять твёрдое решение помочь себе, ощутить лёгкость и доказать стойкость перед вредными привычками всё равно стоит. Ведь в обмен получите радость, с которой вдвойне приятнее будет наблюдать скорое пробуждение природы.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о наступлении в Астрахани сезона весенних овощей.