Общественная палата Астраханской области и Штаб по наблюдению за выборами отчитались о проделанной работе

Сегодня состоялось заседание Общественной палаты Астраханской области при участии губернатора Игоря Бабушкина.

Председатель палаты Светлана Калашникова рассказала о проделанной работе организации за прошлый год. Отчет был единогласно принят. Затем она и другие члены палаты высказались в поддержку инициативы Игоря Бабушкина участвовать в выборах губернатора, которые пройдут в сентябре 2024 года.

На заседании прозвучали доклады Максима Терского и Ивана Свитанько о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами президента в Астраханской области. Именно они им руководили, сопровождая всю его работу.

У общественных палат российских регионов с недавних пор появилась интересная и важная миссия участия в выборах разных уровней, организовывая за ними общественное наблюдение. Благодаря этому статус палат стал более значимым и влиятельным.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Астраханской области работал на выборах в Госдуму и минувших президентских. Не прекращал он свою деятельность и в остальное период, уделяя внимание муниципальным избирательным кампаниям, но масштабная работа, конечно, относится к федеральным. Так, перед выборами президента Общественной палатой Астраханской области был сформирован Общественный штаб по наблюдению за выборами. В него вошли представители партий, общественных организаций, эксперты, юристы, журналисты.

Были подобраны люди для обучения работать наблюдателями (а это, на минуточку, 2000 человек), их учили преподаватели штаба, а потом в дни голосования они работали общественными наблюдателями.

Для работы в дни голосования был создан Центр общественного наблюдения, который вновь, как и на выборах в Госдуму, расположился в институте «Платформа», где была установлена большая видеостена из мониторов, подключенных к прямому эфиру почти со всех избирательных участков. Здесь любой желающий мог видеть обстановку в помещениях для голосования, а при необходимости, в случае жалобы или какого-то эксцесса, члены общественного штаба могли разобрать ситуацию.

«Среди посетителей центра хотелось бы отметить нашу молодежь, которая вместо разного рода увеселительных мероприятий потратила свое время в выходные дни, чтобы проявить свою активную гражданскую позицию. Среди них были и молодые пары, и просто ребята, пришедшие единолично для того, чтобы удовлетворить свой интерес к выборному процессу», — рассказал член Общественной палаты Астраханской области Иван Свитанько. — «Студенты автодорожного колледжа, юридических факультетов АГУ, СГЮА и РАНХиГС, для них это стало приятной практикой в изучении избирательного законодательства, ведь на площадке всегда присутствовали члены штаба, которые консультировали ребят, наглядно показывали и рассказывали о каждом элементе, который транслировался с участковых избирательных комиссий».

Также на площадке центра была открыта студия «Астрахань 24», которую посещали представители общественных организаций, национальных обществ, представители духовенства, политических партий, органов исполнительной власти. Гости сюжетов с удовольствием стали частью процесса по наблюдению за выборами президента.

«В нашем штабе работали мониторинговая, мобильная, информационная и юридическая группы. Мы отслеживали всё, что касается выборов в Астраханской области. И на случай необходимости были готовы оперативно отреагировать, разобраться, проанализировать и вынести свое общественное объективное мнение, решить проблему», — рассказал член Общественной палаты Астраханской области Максим Терский. — «Общественный штаб провел на президентских выборах активную медийную работу, выступая в СМИ с экспертными комментариями по избирательной кампании, привлекая к ней внимание и интерес избирателей. В ходе выборов президента и в дни голосования по России зафиксировано минимальное количество проблем, требовавших оперативного реагирования. В Астраханской области вообще всё прошло чисто, спокойно, при этом с огромнейшей явкой избирателей, какую тут давно не видели».

В Общественной палате региона с 2020 года сформировался пул людей, которые регулярно принимают участие в выборах разных уровней в роли наблюдателей. У каждого из них свои на то причины, практически все заявили, что главной из них является желание быть причастным к этому процессу и удостовериться, что выборы пройдут честно и гласно. А в этом году наблюдатели сплотились между собой, и наравне с гласностью и честностью стало желание не допустить внешнего вмешательства в выборный процесс в нашей стране.

Работу астраханских общественных наблюдателей отметили на федеральном уровне благодаря оперативному информированию в режиме реального времени о происходящем на избирательных участках на портале Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в формате «Карты сообщений», где любой гражданин мог прочитать о деятельности наблюдателей и о случающихся ситуациях в дни голосования.