Астраханское региональное отделение общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провело патриотическое мероприятие с ДОСААФ ДНР в Мариуполе с солдатами и офицерами, выполняющими боевые задачи в зоне проведения СВО Мариупольского гарнизона.

В мероприятии приняли участие председатель президиума АРО ОО «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», почётный ветеран Астрахани полковник А. В. Салин, руководитель исполкома АРО ОО «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», подполковник запаса ФТС В. А. Поликарпов, сержант запаса ВС РФ А. А. Шинкарев, руководитель ДОСААФ ДНР И. В. Станкевич.

По предварительному согласованию с администрацией и руководством ДОСААФ ДНР у мемориальной доски Герою РФ майору Алексею Николаевичу Калмыкову, установленной на здании ДОСААФ «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ» в 2023 году, наши земляки передали гуманитарную помощь астраханцам, проходящим военную службу вдали от дома, почтили память нашего героя, организовали отдавание воинских почестей и возложение цветов.

При чествовании героя РФ А. Н. Калмыкова, а также всех воинов, погибших при выполнении своего воинского долга в СВО, с учетом траура, объявленного Президентом из-за теракта в Подмосковье, почетный караул не стал делать выстрелы из автоматов, так как все люди были и так очень напуганы ситуацией.

Майор А. Н. Калмыков погиб 11 апреля 2022 года в Мариуполе, за мужество и отвагу ему присвоено звание Героя РФ посмертно. Наши ветераны поддержали боевой дух солдат и офицеров — тех, кто с февраля 2022 года по настоящее время находится в зоне СВО, тех, кто был призван по мобилизации и тех, кто в последующем пошел защищать Родину добровольцем.

От небезразличных астраханцев и школьников были переданы письма, подарки, термобельё, медикаменты, сапоги, сладости, предметы быта, туалетные принадлежности, предметы личной гигиены, окопные свечи, носки, перчатки, сигареты, маскировочные сети и, конечно, от «боевых бабушек» — утеплённые армейские жилетки.

Это был 16-й раз посещений наших воинов в воинских частях и военных госпиталях за период СВО. Наши бойцы передали на Родину слова благодарности за помощь и поддержку: Любови Шишовой и её команде «Боевые бабушки», Ивану Тихонову, Екатерине Скляровой, Алле и Михаилу Каширским, Татьяне Миколаенко, астраханским школам №№ 60 и 74, школе № 4 г. Харабали, волонтёрской группе «СОДЕЙСТВИЕ» и, конечно, Икрянинскому райпотребсоюзу — руководитель Евгения Ферафонтова, ГБУЗ АО «Поликлиника № 1» г. Астрахани — главврач Александра Кузьмина, приход Святых Петра и Павла с. Икряное, волонтёрская группа «БУДЬ БЛИЖЕ» с. Икряное — руководитель Светлана Разумова и всем небезразличным астраханцам, оказавшим помощь для того, чтобы наша гуманитарная миссия в зоне боевых действий СВО состоялась и наши земляки получили поддержку со своей малой Родины.

После чествования полковник А. В. Салин от имени ветеранов обратился к военнослужащим с просьбой отомстить за смерть бойцов, за гибель ни в чём неповинных людей в «Крокус Сити Холл» и бить врага до последней капли крови. Все в один голос ответили, что они выполнят свой долг, бандитам и террористам пощады не будет.

«Наша патриотическая деятельность продолжается, следующая поездка в СВО будет к бойцам спецназа. Мы, конечно, рискуем, выезжая в зону СВО, но не выполнять эту работу мы не можем», — заявил руководитель астраханских «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Анатолий Салин.