Попытка не пытка: Руслан Пашаев не может определить приоритетную отрасль

Министр сельского хозяйства Астраханской области попросил депутатов скорректировать бюджет на рыбную промышленность.

На последнем заседании регионального парламента обсуждалась программа развития сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области, с докладом выступил министр Руслан Пашаев.

Ранее депутаты уже поднимали вопрос о рыбопитомниках. А в связи с последними новостями, в том числе и после интервью Руслана Пашаева о том, что запасы рыбы в астраханских реках заканчиваются, молодь закупается в других регионах, председатель областной думы Игорь Мартынов особо отметил, что ситуацию с прудовой рыбой нужно менять и поддерживать эту отрасль. Игорь Александрович спросил Руслана Юрьевича, предусмотрено ли что-то по этому поводу у министерства или нет?

Ответ был однозначный - отрицательный. По словам Пашаева, на это не хватает финансирования. Деньги можно взять только из регионального бюджета, так как федеральных программ в отрасли поддержки рыбопитомников пока что нет. Министерством приняты меры, чтобы в рамках изменений привести госпрограмму в соответствие. При этом Пашаев указал, что депутаты, утверждающие региональный бюджет, могли бы помочь министерству с распределением финансов. Чтобы дополнить или наполнить госпрограмму развития рыбопитомников, нужно взять деньги из других статей расходов и перенаправить их.

Среди предложений министра сельского хозяйства в рамках работы антикризисного штаба, возглавляемого губернатором, озвучена и поддержка рыбопитомников, как одна из мер региональной поддержки. Этот вопрос, как отметил Руслан Юрьевич, находится в разработке.

«Если я начну предлагать, куда и какие средства перенаправить внутри сельскохозяйственной отрасли, то зачем нам нужно министерство сельского хозяйства? Это вам виднее, с учетом того, что вся программа на три года составляет более восьми миллиардов рублей. Наверное, на рыбопитомники что-то можно было оттуда изыскать. Приоритеты вы ставите сами, а не я», ― ответил Игорь Мартынов на высказывание Пашаева.

Но министр перебил спикера, продолжив настаивать на своем, что на текущий год принят бюджет и в нем не предусмотрено финансирование по этому направлению. Поэтому нужно определить, откуда деньги нужно снять и куда переложить. Мол, только так решится этот вопрос.

Как рассказал Руслан Юрьевич, в прудах выращивается от 18 до 20 тысяч тонн рыбы, тогда как около 42-45 тысяч тонн ловится в реке. Иначе говоря, в два с половиной раза больше. На что Мартынов отметил, что логично будет поддерживать отрасли развития прудовых рыб. Посадочного материала в Астраханской области на сегодняшний день нет, по словам Игоря Александровича, и его приходится откуда-то везти. А это, на минуточку, живой товар, а не «макарошки с сахаром купить», его должны выращивать у нас.

«Мы сейчас максимально работаем в этом направлении. Считаем, что в ближайшее время туда зайдёт большой инвестор, который будет это развивать», ― сказал Пашаев.

На что министру посоветовали готовить свое предложение. Депутаты понимают, что есть ограничение средств, а так как федеральной программы нет, нужно составлять обращение к правительству с учетом сложившейся ситуации с реками и сокращением рыбных запасов. Тем более, по словам Пашаева, по аквакультуре у нас достаточно серьезная доля в российском рынке.

1.jpg

Затем депутат Евгений Дунаев спросил министра: «в связи с событиями на Украине многие страны отказались от поставок, насколько готова Астраханская область к такому, готовы ли местные производители воспроизвести утраченное?».

Руслан Юрьевич посчитал, что этот вопрос неуместен, поскольку его нет в повестке. Но попросил разрешения у Мартынова ответить на него. Игорь Александрович, немного подискутировав с Евгением Сергеевичем, переформулировал вопрос: «всеми ли жизненно необходимыми продуктами мы обеспечены в полной мере, причем не только теми, которые производятся в нашем регионе, но и по стране в целом?». Ответ Пашаева был краток и ясен ― снижать объем не планируется. Напротив, ожидается плановый прирост ― 6 %. 

«Сами себя прокормим, одним словом!», ― резюмировал Мартынов.

DSCF8619.jpg

Потом Пашаеву были заданы еще сразу несколько важных вопросов. 

В 2020 и 2021 году финансирование рыбной отрасли было невелико, а в этом году вовсе уменьшилось до 5 миллионов. В связи с этим непонятно, как развивать рыбное хозяйство, возможно, стоит выделить какие-то образующие элементы, которые нужно поддерживать. Во-вторых, на протяжении последних лет поддержка на продажу прудовой рыбы астраханским производителям составляла 10 рублей с килограмма, поставляемого на переработку. Однако в этом году сумма уменьшилась до 10 тысяч рублей. Парламентариев интересовало, не шутка ли это. В третьих, ставка единого сельхозналога, по сравнению с соседними регионами, у нас, как известно, больше. А инвесторы обычно идут туда, где условия лучше. Так, один из вопросов, адресованных министру, был как раз в этом ― есть ли какие-то подвижки в этом вопросе или же нет.

«Федерация устанавливает предельный размер ставки, а мы, как субъект, можем рассмотреть возможность ее уменьшения. В рамках ЕСХН мы можем регулировать ставку в пределах от 0 до 6%. В рамках штаба мы также этот вопрос рассматривали, предложение от минсельхоза поступило, оно сформировано», ― начал отвечать на вопросы Руслан Пашаев.

Но на этом он не остановился. Отвечая на вопрос ассигнований в рамках господдержки астраханским производителям, министр весьма саркастично отметил, что бюджет принимали сами депутаты, все цифры видели заранее и «наверное, скрупулезно смотрели, за что голосовали». Тогда как министерство проработало всю нормативную базу. При этом, ведомство готово к конкретным предложениям со стороны народных избранников. В связи с этим, Пашаев вернулся к первой теме и снова предложил депутатам обозначить, откуда забрать деньги, чтобы выделить их на конкретные программы. Только уже в более жесткой формулировке.

«Руслан Юрьевич, у меня возникает желание предложить, откуда забрать ― у вас на 106 миллионов увеличивается содержание министерства. Вы уже второй раз предлагаете нам выполнить вашу работу. Во-первых, мы все знаем как формируется бюджет, причем по вашим предложениям. Если министерству не удалось сформулировать приоритеты и убедить в этом председателя правительства, то сейчас вы своим выступлением как бы говорите, что руководство региона не обращает внимания на вашу очень важную отрасль. Это не так. И во-вторых, депутаты должны за вас эту работу проделать. Ну, давайте проделаем. Вот, 106 миллионов, их хватит рыбной отрасли? Сейчас будет корректировка бюджета», ― высказался Виталий Гутман.

DAD_4724.jpg

Следующим свой вопрос задал Владислав Коняев. Он поинтересовался у министра, как должна проходит процедура передачи земли сельхозназначения от одного фермера другому, ведь необходимо сначала предложить области, дождаться ответа либо отказа и только после этого можно продавать. Все мероприятия, как отметил министр, как раз осуществляются в рамках действующего законодательства. Мера, по мнению Пашаева, действенная и направлена на борьбу со спекуляцией. Но на вопрос, как отметил Коняев, министр так и не ответил. Депутат сказал, что важно совершенствовать механизмы. Необходимо сделать так, чтобы сельхозпроизводители ждали не по месяцу, а гораздо меньше, а также осуществлять мониторинг сроков. При этом Коняев предложил следующее ― закупать земли, когда цена ниже рыночной, в конце года. 

Между тем, Игорь Мартынов напомнил, что многие берут у муниципалитета в аренду землю по 500 рублей за гектар, а сами сдают ее по 10 тысяч рублей. Если нужно уменьшить налог, то в этом случае нужно поднимать ставку на землю.