Позиция астраханского облминсельхоза вредит рыбному промыслу региона

3-4 июня в Астрахани состоялось закрытое от прессы заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета. Невзирая на это, наши коллеги из Astrakhanpost.ru  смогли получить сделанную там аудиозапись, благодаря которой у них вышел важный материал о проблемах рыбной отрасли в нашем регионе и отношении к этому чиновников областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности: «НА ГРАНИ ФОЛА: ПРЕДЛОЖЕНИЯ АСТРАХАНСКИХ РЫБАКОВ ОСТАЮТСЯ НЕУСЛЫШАННЫМИ».

Многие факты для AST-NEWS.ru оказались очередным подтверждением равнодушия министерства к проблемам астраханского промыслового рыбоводства, на которые неоднократно указывали рыбопромышленники. Они с цифрами и фактами доказывали на Совете аксиомы. Например – о несостоятельности квотного разделения в астраханских условиях. Разработанное для страны в целом, оно не учитывает географическую уникальность нашего региона. Поэтому необходимо прекратить преследования астраханских рыбаков, имеющих разрешения на добычу как речных, так и морских биоресурсов. Рыба границы акваторий не соблюдает от природы – а из-за крючкотворства страдает целая отрасль.

Ответственность нужна при превышении суммы квот. Государству достаточно объединить морскую и речную квоты, и получится сохранить баланс интересов. Ведь когда на одной чаше весов – несовершенный нормативный акт, а на другой – судьбы десятков тысяч наших земляков и отрасли, обеспечивающей социальную и продуктовую безопасность, выбор очевиден.

Александр Макухин решил отмолчаться

Увы, рыбопромышленники никакой поддержки от главы управления рыболовства и рыбоводства облминсельхоза Александра Макухина ни на Совете, ни за его пределами не получили. 

На Волго-Каспийском научно-промысловом совете рыбную промышленность нашей области чиновник никак не поддержал, стараясь отмалчиваться. Почему? Неясно. По роду своей должности он должен разбираться в вопросе и быть погружённым в тему. Не поддержать астраханских рыбоводов начальник управления не мог ввиду бесспорности их позиций со стороны как биологии, так и здравого смысла. Но поддержки не выразил. 

Может быть, Александру Макухину не стоит занимать должность, передав её более эффективным специалистам? Соответствующее решение обязан принять глава облминсельхоза Руслан Пашаев, который на важное для рыбной промышленности Астраханской области мероприятие и вовсе не явился. Неужели член облкабмина был в те дни занят какими-то иными делами, за которые он и находится на своём посту?