Расчистка астраханских рек продолжится в этом году

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиль Юнусов и замруководителя Росводресурсов Наталья Сологуб обсудили ход работ по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». 

В рамках этого проекта планируется завершить расчистку реки Ахтуба и ильменя Кораблёв в Наримановском районе, а также участка ерика Малая Дарма в Трусовском. Кроме того, предусмотрено строительство шлюза-регулятора в Икрянинском районе между протокой Хурдун и ильменем Голга, а также регулирующего гидротехнического сооружения на ильмене Тюменский.

Румиль Юнусов подчеркнул, что выполнение профинансированных работ по проекту «Оздоровление Волги» в регионе идет с опережением графика. В этом году планируется расчистить 191 км водоемов, что существенно улучшит их состояние и водоснабжение населения.

Врио председателя областного правительства Денис Афанасьев сообщил, что оздоровление водных объектов в регионе на особом внимании власти. Так, 212 объектов они заявили на участие в новом федеральном проекте по расчистке.