Регоператор «ЭкоЦентр» познакомил астраханскую молодежь с вредным микропластиком в чае
Накануне Всемирного дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, компания «ЭкоЦентр» провела образовательное мероприятие для студентов Астраханского государственного политехнического колледжа. В течение полутора часов молодые люди узнали много интересных фактов о современной экологической повестке.

2024-04-15 13.02.53.jpg

Специалисты «ЭкоЦентра» рассказали студентам о системе обращения с отходами, которая действует в нашем регионе. С помощью презентации они познакомили молодых людей с работой мусоросортировочного комплекса, который уже шесть лет функционирует в Астраханской области. 

Особое внимание было уделено видам пластика и тому, как он попадает в наш организм. Специалисты провели опыт, который наглядно показал, как микропластик может навредить здоровью. Для этого они поместили чайный пакетик в кипяток, а затем каплю полученного раствора рассмотрели под микроскопом.

2024-04-15 13.02.27.jpg

В результате опыта выяснилось, что в капле воды из пакетика содержится огромное количество микрочастиц пластика.

2024-04-15 13.02.36.jpg

Это убедило студентов в том, что необходимо формировать экопривычки и сокращать использование пластика. Ведь микропластик не выводится из организма и может нанести вред здоровью. Такие частные примеры помогают формировать глобальное экологическое сознание в обществе.