Сегодня День Неизвестного солдата

На фото останки Неизвестного солдата доставляют в Москву для захоронения у Кремлевской стены. 3 декабря 1966 года. Днем раньше останки одного из покоящихся в братской могиле на 41 километре Ленинградского шоссе воинов поместили в гроб, увитый оранжево-чёрной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опущен в могилу. Через год на могиле был зажжён вечный огонь.

4 декабря 1917 года, 106 лет назад, состоялась интронизация первого Предстоятеля Русской Церкви после восстановления Патриаршества в России. Им стал святитель Тихон (Белавин).

Его избрание произошло в ноябре 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Москве.

Интересно, что святителю Тихону с 1920 года уделяли много внимания в советских центральных газетах («Правда» и «Известия»). Были десятки публикаций. Публиковали заявления Тихона, его открытые письма, освещали визиты к нему голодающих, писали о нем ядовитые статьи и рисовали карикатуры (это не считая прочих материалов об изъятии церковных ценностей, вскрытии мощей и пр.). Оповестили и о кончине святителя. Везде непременно писали «бывший патриарх» или сокращённо «б. патриарх». Очень любопытный и, по-моему, нигде всерьёз не рассматривавшийся взгляд на святителя.

Борис Якеменко