Секреты астраханской кухни: хумус

С началом Великого поста возрастает актуальность рецептов, в которые не входят ингредиенты животного происхождения. Один из вариантов постной закуски – популярное блюдо ближневосточной кухни, хумус. Многие слышали об этом экзотическом древнем угощенье, но далеко не все пробовали.

Хумус представляет собой перетёртый в пюре нут, зернобобовая сельскохозяйственная культура, которую часто называют «турецким» или «бараньим» горохом. В пюре добавляют оливковое масло, кунжутную пасту, лимонный сок, чеснок и специи. Хумус может быть самостоятельным блюдом или исполнять роль заправки. Ближневосточное кушанье давно вышло за границы своего ареала обитания, став международным гастрономическим трендом.

Хумус перестал быть диковинкой и в Астрахани. В готовом виде его можно приобрести практически в любой торговой сети. Продукты, из которых готовят хумус, тоже доступны в наших краях – нут, например, есть на рынках и в некоторых магазинах. А если в арсенале кухонной утвари есть блендер, то приготовить вкусное и полезное блюдо совсем легко.

Хумус хорош тем, что специями и приправами ему можно придать широкий спектр вкусов. Что только не добавляют в эту универсальную пасту – жареный лук, авокадо, орехи и даже какао с кокосом. Герой нашего рассказа чрезвычайно богат растительными белками, клетчаткой, железом, витамином В6 и ненасыщенными жирами. Для постящихся людей хумус – незаменимая вещь. Его можно есть вместо сливочного сыра и мясного паштета, при этом не лишая себя вкуса, но, напротив, расширяя бесконечную палитру новых гастрономических оттенков.

Хумус является излюбленным блюдом как арабов, так и евреев. Каждый народ внёс в него свои нюансы. Вам также ничего не мешает приготовить хумус под индивидуальные вкусовые пристрастия.

Нам понадобится 300 граммов нута, пара ложек кунжутной пасты или семян, четыре зубчика чеснока, несколько лепестков зиры, 50 граммов оливкового масла, сок из половинки лимона, соль и перец по вкусу. Нут замочить на ночь в холодной воде, чтобы он набух, утром поменять воду и варить его в течение двух часов до полной готовности.

По окончании варки нут откинуть через сито. Отвар не выливать. Для приготовления тхины измельчить кунжутное семя с небольшим количеством оливковым маслом в блендере. Далее к массе добавить чеснок и отваренный нут и вновь включить блендер. Густота массы регулируется отваром. Затем добавить оставшиеся ингредиенты и ещё раз взбить блендером.

Разложить хумус по банкам и отправить в холодильник, где он может простоять без стерилизации неделю. Подавать можно с чем угодно в любую из трапез. Бэтэвон, как говорят евреи!

Ранее AST-NEWS.ru делился рецептом постных пирожков с капустой.