Так называемый Марш мира – шествие противников борьбы за Новороссию – планировали провести в Астрахани несколько сторонников лидера регионального отделения «Справедливой России» Олега Шеина.

Читая их заявку на проведение шествия и митинга, легко предположить, что она составлялась в расчёте на то, что организаторам откажут. Во-первых, дата проведения (21 сентября) совпадала с широко праздновавшимся в Каспийской столице Днём города – и даже в самом смелом сне нельзя представить, что в областном министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов (куда была подана заявка на проведение митинга) согласятся испортить праздничное настроение астраханцев и позволить кучке оппозиционеров совершить свою публичную вылазку.

Во-вторых, заявленное количество участников (3 тысячи человек) – разумеется, никак не поместились бы в сквере Кирова, откуда и планировалось начаться шествие. Как в таком случае контролировать правопорядок при проведении акции, безопасность её участников? Только по этой причине организаторы получили бы вполне закономерный отказ.

Но именно на отказ организаторы, скорее всего, и рассчитывали. Ведь ни три, ни одну тысячу, ни даже сотню человек они вывести на улицы вряд ли в состоянии (а если бы и были в состоянии, то, вероятно, сделали бы это раньше.

Но ведь отчитаться перед Москвой всё равно можно: мы, дескать, хотели провести Марш мира, но нам «кровавый режим» не дал!

Вместе с тем, нельзя не заметить явно антироссийской направленности мероприятия, которое по понятным причинам так и не состоялось в нашем городе. Марш мира направлен, по словам организаторов, «на поддержку народа Украины и сохранение суверенитета и территориальной целостности данного государства». Какой же «народ Украины» собрались поддерживать сторонники Шеина? Явно не жителей Луганска и Донецка – скорее, тех самых «западэнцев», бандеровцев, наймитов украинского олигархата, вырезающих мирных жителей и добровольцев. Решившие организовать в Астрахани «Марш мира» шеиниты выступают «за сохранение суверенитета и территориальной целостности» Украины – значит, они выступают против наших Крыма и Севастополя, против Новороссии.

Странно, что Шеин, на словах декларируя согласие с курсом, проводимым президентом России В. В. Путиным, на деле никак не пресекает антироссийскую деятельность своих собственных сторонников. Если в партийном отделении «СР» в Астрахани нет дисциплины, то Шеину надо наводить в нём порядок. А если Шеин потворствует таким выходкам своих подручных, значит, Шеина на посту лидера местных эсеров надо менять.

Кстати, заявленная организатором в качестве ответственной за организацию медицинской помощи на так и не состоявшемся «Марше мира» в Астрахани – 63-летняя жительница Советского района Астрахани Вера Алексеевна Грушевая – имеет несколько исполнительных производств в Советском районном отделе судебных приставов г.Астрахани. Так, в отношении пенсионерки Грушевой 2 декабря прошлого года был составлен акт по делам об административных правонарушениях, по которому она схлопотала штраф ГИБДД. Штраф вовремя не заплатила; не платит она его и приставам!

Согласно исполнительному листу от 19.05.2014 № ВС058134841 она же, пенсионерка Грушевая, должна выплатить задолженность в сумме более 6 тыс. руб., а также тысячерублёвый исполнительский сбор. Должна, но не платит верная шеинитка!

И, наконец, составленный в её же отношении исполнительный лист от 19.05.2014 № ВС058134840, по которому Грушевая должна заплатить государству пошлину в сумме 400 рублей. Даже эти крохи и то не платит казне.

Такие вот «миротворцы»-должники!

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 37 (597), 26.09.2014 г.