Сладкая жизнь. Где и чем лакомились астраханцы прошлого
Врачи и приверженцы здорового образа жизни против употребления продуктов с сахаром, но многие этим предостережениям не следуют. Ведь только стойкие могут представить свою жизнь без сладостей. Вот и бросается народ с головой за эндорфином в сладкий мир гастрономических удовольствий. Наши земляки – не исключение.

IMG_7788.JPG

Астраханские традиции сладкоежек уходят корнями вглубь веков. Ещё Кустодиев зафиксировал своей «Купчихой за чаем», что наши жители – заядлые чаёвники. Ну, а где чай – там и сладости…

До сих пор живы легенды о дореволюционной кондитерской братьев Шарлау, в великолепном здании которого и по сей день действует общепит. Да и в советские годы там находилась кондитерская с продукцией располагавшегося рядом хлебозавода, где был цех по производству тортов и пирожных.

DSC00174.JPG

Цех изготавливал бисквитные десерты с фруктовой промазкой, украшенные листочками и грибочками из сливочного крема. Часто бисквиты украшали белковым кремом. Такие изделия стоили дешевле и всегда имелись в продаже. На заказ там производились торты на несколько кило, главным персонажем которого была фигурка ежа, высаженного из кондитерского мешка шоколадным кремом.

В дореволюционной Астрахани были и другие сладкие местечки: например, кондитерская Симоненко и кофейня Бортновского, где лакомились гуляющие по центру. Чайный дом Козлова активно развивал в нашем городе пристрастие к заморскому напитку. Простой люд по кондитерским не ходил, но мог угоститься кусковым сахаром или пряниками, которые в Астрахани пекли в невероятном количестве.

IMG_8282.JPG

Изобилие фруктов и ягод позволяло астраханским хозяйкам варить варенье во множестве вариаций. Вход шло всё – вплоть до арбузных корок и тутника, которым в начале лета усыпаны астраханские тротуары. Во времена советского дефицита кондитерские изделия делали не только в специализированных цехах, но и почти на всех хлебных заводах города. В кулинариях и кафетериях продавались знаменитые тогда пирожные за 22 копейки.

photo_2024-01-16_16-08-19.jpg

Среди них были бисквиты с арахисовой крошкой, а также буше под шляпкой из шоколада, заварные шу со сливочным кремом, политые сахарной помадкой, трубочки из слоёного теста с белковым кремом…

Успешно действовала в прошлом веке Астраханская кондитерская фабрика. В 1960-х предприятие отгружало ежемесячно свыше 500 тонн десятков наименований кондитерских изделий. Помимо изделий для широкой продажи, изготавливали элитные шоколадные конфеты, которых в рознице не было. Например, превосходные конфеты «Чернослив в шоколаде» с секретной начинкой из кедровых орешков, шли исключительно на стол партийных чиновников местного обкома и их столичных коллег. Фабрика производила конфетные наборы «Русский сувенир», идущие исключительно на подарки особо знатным советским гражданам и зарубежным гостям. На закате ХХ века фабрика преобразовалась в компанию «Слада», и уже в «нулевых» приказала долго жить.

А что сегодня?

IMG_9018.JPG

На рубеже веков на базе бывшего горпищкомбината открылась и действует до сих пор кондитерская фабрика «Карон», выпускающая 180 наименований сладостей.

IMG_3191.JPG

В Наримановском районе развивается кондитерское производство «Фарнад», недавно получившее льготный кредит от облкабмина на расширение. Есть и мелкие кондитерские производства, но не всегда такая продукция отличается качеством, ведь многие нерадивые предприниматели используют для приготовления тортов пирожных не натуральные продукты – сливки и сливочное масло, а их эрзац.

…Из былых астраханских кондитерских достижений можно вспомнить изготовление гигантского торта для Книги рекордов России. В 2010 году на День города 30 местных кондитеров приготовили торт в 247 метров, весивший восемь тонн. Торт-рекордсмен украсили шоколадными символами волжских регионов.

В «тучные» годы такие развлечения, как семитысячный хоровод вокруг торта, считались модными. А сейчас время бессмысленных рекордов миновало. Поедание сладостей приобрело камерный формат.

IMG_1458.JPG

Астраханцы голосуют рублём за уютные кафешки и тихие семейные чаепития с чем-нибудь сладким, злоупотреблять которым всё же не стоит.

photo_2024-01-16_12-30-38.jpg

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о кофейных традициях Астрахани.