Суд обязал ликвидировать самовольно установленные конструкции на дом культурного наследия в Астрахани

Арбитражный суд Астраханской области вынес решение, обязывающее предпринимателя демонтировать металлические конструкции, установленные им на стенах объекта культурного наследия без соответствующих разрешений.

Здание, расположенное на улице Фиолетова, 7 в Астрахани, является объектом культурного наследия и подлежит государственной охране. Несмотря на это, предприниматель установил металлические конструкции – решетчатые ограждения и двери – без согласования с компетентными органами.

Согласно законодательству, запрещено изменять облик, объемно-планировочные и конструктивные решения, а также интерьер объекта культурного наследия. После обнаружения нарушений, Служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области направила предпринимателю письмо с предложением демонтировать металлические конструкции добровольно. Однако, это предложение было проигнорировано.

В результате, по иску Службы и решению суда, предприниматель обязан демонтировать металлические конструкции в течение двух месяцев.