Теперь точно: агрессивных бездомных собак в Астраханской области будут усыплять

Региональный парламент принял сегодня законопроект, разрешающий проводить эвтаназию безнадзорных агрессивных собак. Теперь таких животных после отлова и полумесячного содержания в специальном пункте, в случае, если не объявился хозяин, быстро и безболезненно усыпят. Документ по аналогии с уже работающими в ряде других российских регионах законов разработали представители КПРФ и «СР-ЗП» - Владислав Коняев и Евгений Дунаев.

Производить отлов станет «Чистый город», освидетельствовать собак – ветеринарная служба. Пункты временного содержания организуют работающие в регионе приюты животных.

«Собачий вопрос» за последние годы встал в нашей области остро: ежегодно фиксируются тысячи нападений бродячих собак на людей. Более того, собачьи стаи неоднократно нападали и убивали астраханцев: прошлый такой случай произошёл в текущем месяце.

Примечательно, что депутаты Думы Астраханской области приняли законопроект, невзирая на сопротивление любителей бродячих собак, на днях устроивших несанкционированный митинг под окнами резиденции губернатора.