В Астрахани открылся Каспийский медиафорум-2023

Сегодня центральным событием Каспийского медиафорума-2023 стало пленарное заседание на тему «Роль СМИ в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между странами Каспийского региона». Своей точкой зрения поделились редакторы и руководители СМИ Азербайджана. Ирана, Казахстана, России, Туркменистана, Узбекистана, а также представители власти.

Участников и гостей мероприятия приветствовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: «Форум проводится здесь уже в восьмой раз и это неслучайно. Мы стремимся сделать всё, чтобы наш регион стал территорией конструктивного диалога и укрепления дружественных связей всех партнеров по Каспию». Глава региона подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и беспрецедентное санкционное давление, продолжается наращивание сотрудничества с зарубежными партнерами. При этом Каспийский медиафорум давно стал действенным механизмом для выстраивания живого диалога и обмена информацией по актуальным вопросам.

Своей точкой зрения о роли СМИ в жизни социума прикаспийских государств на пленарной сессии поделились в том числе замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, политический обозреватель СМИ Ирана Модаббер Рухоллах, начальник отдела туркменского госинформагентства ТДХ Ирина Имамкулиева и другие.

Все спикеры выразили общее мнение, что институт средств массовой информации претерпевает значительные изменения. Снижается влияние печатных и даже телевизионных СМИ, на первые позиции выходят информационные интернет ресурсы. Исследования, проведенные в разных государствах, показывают, что газеты сейчас читают от 3 до 12 процентов населения, телепередачи смотрят только 15-20 процентов людей в возрасте 18-30 лет.

Как отметила Бэлла Черкесова, способов получить доступ к информации становится всё больше, и это повышает конкуренцию в медийной среде. При этом наблюдается рост интереса к новостному контенту, что характерно для периодов политических и экономических потрясений. Также нельзя забывать, что СМИ оказывают огромное влияние на общественное мнение и должны нести ответственность за распространяемую информацию.

Участники заседания выступили за создание в Каспийском макрорегионе единого информационного пространства с понятными правилами для всех СМИ. Это поможет народам, населяющим государства Прикаспия, лучше понять друг друга, создавать новые совместные проекты, способствовать привлечению инвестиций в развитие каспийской пятёрки.

Также сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Всего в этом году участники прислали более 160 работ. Активнее всех, по традиции, были журналисты из России – 79 заявок и Казахстана – 36. Самая популярная номинация – «Открывая страны Каспия», на неё заявлено 74 работы, посвящённые вопросам культуры, достопримечательностей и туризма.

В этом году конкурс «Каспий без границ» проводился в пяти номинациях: «ФотоКаспий», «Человек и море», «Открывая страны Каспия», «Каспий - территория здоровья», «Свежий взгляд». Жюри также определило Гран-при и учредило специальные призы.

Журналистское соревнование проводила администрация губернатора Астраханской области при поддержке министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области. Партнёром конкурса традиционно выступила компания «Лукойл». «Лукойл», работая на Каспии, является ответственным недропользователем. Проекты по воспроизводству осетровых, сохранению тюленей и сайгаков – основные составляющие нашей экологической политики. Уверен, что вместе со средствами массовой информации мы сможем сохранить уникальную природу нашего края», – подчеркнул партнёр конкурса, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Лукойл-Нижневолжскнефть» Александр Ходаева.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова также отметила, что проведение Каспийского медиафорума и конкурса «Каспий без границ» способствует тому, чтобы страны Прикаспия лучше знали и понимали друг друга.

Обладателем Гран-при стал иранский журналист Надер Масуми за серию документальных фильмов «Гилян – ворота в цивилизацию Каспия».