В Астрахани подвели итоги Каспийского медиафорума-2023

В рамках сессий участники VIII Каспийского медиафорума обсудили роль Астраханской области в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг». По словам помощника президента России Игоря Левитина, наш регион – важнейший логистический хаб в Российской Федерации.

«Если мы объединим усилия, сможем выполнить задачи, которые поставил президент Российской Федерации, для того, чтобы этот маршрут стал не только транспортным, но и маршрутом экономического развития Ирана, Персидского залива и стран Центральной Азии», – подчеркнул Левитин.

Глава государства поставил задачу по развитию этого направления грузооборота не только в пределах Прикаспийских стран и Юго-Восточной Азии, но и с выходом на африканское побережье.

Ключевым звеном в российской части коридора станет созданный в Астраханской области по поручению Владимира Путина Каспийский Кластер. Он объединил в себе особую экономическую зону промышленного типа «Лотос» и портовую ОЭЗ, где завершается строительство контейнерного терминала, который увеличит перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн в год. Кроме того, в Волго-Каспийском морском судоходном канале до конца текущего года увеличат проходную осадку судов до 4,5 м. Это позволит выполнять рейсы с максимальной загрузкой.

Мощность портовой инфраструктуры достигает 16 млн тонн, неуклонно растёт объём транспортировки грузов. По итогам семи месяцев текущего года грузооборот превысил 2,3 млн тонн, рост составил 70%.

Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач отметил, что к 2030 году прогнозируют увеличение портовой мощности более, чем в два раза, экспорта – до 35 млн тонн, импорта – до 6 млн тонн. Кроме того, с мая текущего года астраханцы при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании реализуют крупный проект по строительству четырёх судов из серии контейнеровозов проекта 00108. Они универсальны и адаптированы к условиям Каспийского моря.

Уже в следующем туристическом сезоне в первый круиз отправится лайнер «Пётр Великий». Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что это – создание новой отрасли международного круизного туризма на Каспии.

По МТК «Север – Юг» через Астраханскую область идут белорусские товары, которые транзитом поставляются в Иран, Индию и другие страны.

«Развитие МТК «Север-Юг» – это шанс обеспечить наши законные интересы, а также проект глобального порядка по обеспечению продовольственной безопасности и права суверенных государств поддерживать эффективное, конструктивное, взаимовыгодное торгово-экономическое оснащение, невзирая на те государства, которые берут на себя одностороннюю функцию судьи», – подчеркнул советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский.

Важно, что иранские инвесторы вложили в развитие «Астраханского порта» более 700 млн рублей. Кроме того, по заказу этого предприятия на верфи достраивается морское грузовое судно.

Новая амбициозная задача – стыковка транспортного коридора с африканским континентом. В этих странах большая потребность в продовольственных, строительных и иных товарах.

«Пришло время развивать коридор «Север-Юг». И чем раньше мы добьёмся результата, тем лучше. С нетерпением ждём, когда увидим пути повышения эффективности этой сети», – отмечает директор индийской Blue Bird Logistics Санджей Айер.

По словам губернатора Игоря Бабушкина, регион готов предложить содействие в транспортировке грузов из крупнейших портов Африки до южных портов Ирана – Бендер-Аббас и Чабахар – и далее через территорию Ирана и Каспийское море в порты Астраханской области для дальнейшей перевозки по территории Российской Федерации и в обратном направлении. «МТК «Север-Юг» и Астраханская область в нём – одно из ключевых элементов его развития», – резюмировал Игорь Бабушкин.

Также глава нашего региона прокомментировал на своих страницах в соцсетях итоги представительного мероприятия:

«В Астрахани прошёл VIII Каспийский медиафорум, главной темой которого стала общественная дипломатия и соцмедиа как фактор сближения народов.

Форум – важное событие не только для специалистов медиа, но и для политической жизни всех стран-участниц. СМИ недаром называют четвертой ветвью власти. Журналисты способны влиять на общественное мнение. И, что самое важное, могут способствовать укреплению доверия между нашими народами.

На полях форума провели пять дискуссионных сессий, подвели итоги юбилейного международного конкурса «Каспий без границ» на лучшую журналистскую работу. В этом году участники прислали более 160 работ. Рад, что наш проект вызывает всё больше внимания у медиасообщества.

На одной из площадок обсудили последние новости о главном Транскаспийском проекте – международном транспортном коридоре «Север-Юг», ключевой точкой которого является Астраханская область. Наш Президент ставит сегодня задачу по развитию этого направления грузооборота не только в пределах Прикаспийских стран и Юго-Восточной Азии, но и с выходом на африканское побережье. МТК – будущее Евразийского континента. Он объединяет много дружественных стран, и у нас должно быть единое информационное пространство.

Очень признателен спикерам, которые делились бесценным опытом. Благодарю всех гостей за участие. Многие из вас проделали большой путь. Уверен, это было не зря.

До встречи в следующем году!».