В Астрахани прошло торжественное открытие «Вахты Памяти - 2024»

В Братском саду Астрахани прошел торжественный митинг «Растим патриотов России», посвященный 36-й годовщине организованного международного поискового движения и 11-й годовщине ООД «Поисковое движение России». В мероприятии принял участие руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин.

Открывая митинг, Искандарбек Даиров подчеркнул, что в 2023 году было организовано и проведено более 500 патриотических, социальных, экологических, культурно-массовых, спортивных мероприятий и акций.

За этот период 221 астраханский поисковик принял участие в 14 экспедициях, организованных на территориях Республик Калмыкия и Ингушетия, Волгоградской, Тульской, Ростовской областей, Республики Крым и Краснодарского края. Благодаря усилиям астраханских поисковиков были обнаружены и захоронены с воинскими и гражданскими почестями 691 защитник Отечества, погибший в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, были найдены 32 солдатских медальона и других предмета, которые помогут установить личности погибших.

От имени спикера регионального парламента Игоря Мартынова руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин поблагодарил всех, кто занимается поисковым движением. «Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти о подвиге наших солдат. Несмотря на то, что поиск погибших и без вести пропавших ведется уже более тридцати лет, еще предстоит много экспедиций. Вы делаете большое и важное дело», – отметил Олег Петелин.

Также в честь открытия «Вахты Памяти-2024» в Астраханской государственной консерватории прошло патриотическое мероприятие «Зовет нас поисковая тропа». В нем принял участие председатель комитета Думы Астраханской области по законотворческой деятельности Андрей Лифанов.

13 марта 2024 года исполняется 36 лет «Поисковому движению России». Астраханский сводный отряд «Лотос» является частью этого движения и вносит свой вклад в поиск, захоронение и установление имен павших героев Великой Отечественной войны. В состав «Лотоса» входят 62 отряда из различных учебных заведений, общественных организаций и предприятий Астраханской области, в которых участвуют более 1500 человек. В основном, поиски проходят в Калмыкии. За эти годы астраханские и калмыцкие поисковики обнаружили в калмыцких степях и со всеми воинскими и гражданскими почестями захоронили более 1500 солдат и офицеров 28-й армии.

Председатель комитета Думы по законотворческой деятельности Андрей Лифанов отметил значительный вклад участников поисковых отрядов в сохранение исторической памяти о войне и великом подвиге советского народа. «Вы выполняете благородную миссию, приближая тот день, когда на территории нашей страны не останется неучтенных воинских захоронений, а безвестные герои обретут имена. Желаю вам удачи и новых успехов», – подчеркнул Андрей Африканович.