12 шагов по исправлению ситуации с мигрантами в России

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём телеграм-канале Cogito ergo sum предлагает конкретные меры по решению в нашей стране миграционного вопроса.

«На днях мне задали вопрос о том, что стоило бы сделать в области миграционной политики. Мои тезисы, связанные с опытом наблюдения того, что происходило в Западной Европе, следующие.

1. Единственной задачей в сфере миграционной политики России является благо народа России. Причём благо, учитывающее закреплённую в нормативных документах ценность «приоритета духовного над материальным».

2. Есть разница между трудовым мигрантом и иммигрантом, который приносит присягу верности России, готов исполнять её законы, жить по её традициям, знать её язык, уважать на словах и в делах её историю, работать в России и только для России.

3. Отдельное и привилегированное отношение должно быть к соотечественникам и потомкам соотечественников, оказавшихся за рубежом (будь то после гражданской войны или после распада СССР). Это предполагает, в том числе, отдельное миграционное законодательство и порядок получения гражданства.

4. Отдельная тема: возможность получения гражданства через воинское служение (важно: безупречное и длительное) или «через пролитую кровь»: см. пример Иностранного Легиона в составе французской армии (у недружественных стран порой можно найти положительные примеры).

5. Фольклорные и прочие традиции мигрантов на территории России — это их личные, семейные традиции, которые соблюдаются дома и никак не навязываются обществу народов России. Другими словами, должна быть исключена коренизация на официальном региональном или общероссийском уровне культуры и традиций некоренных народов России («фестивали плова»).

6. Сложностью, связанной с религиозной темой, является навязывание обществу мигрантами своих религиозных взглядов и моделей поведения. Парируя аргумент о якобы «исламофобии» данного тезиса, уточню, что многие привносимые мигрантами-мусульманами взгляды и модели поведения чужды традиционному исламу России.

Далее тезисы, касающиеся законодательства.

7. Всякий мигрант по умолчанию не равен перед законом с гражданами государства, куда он приезжает. В любом государстве права неграждан ущемлены, хотя бы даже, например, в части права на голосование и представительства.

8. В отношении трудовых мигрантов должно для начала «просто» соблюдаться без изъятий миграционное законодательство (с учётом исключений в отношении особенно ценных специалистов, критерии определения которых следует ясно установить: казалось бы, врач является таковым… но всякий ли врач?) То же касается законодательства о получении гражданства. В случае выявления нарушений при получении разрешения на работу в России или получении гражданства, связанных с незнанием языка, незнанием традиций или истории страны, при отягчающих обстоятельствах в виде нарушений закона или публичного проявления неуважения к России, её языку, истории или традициям — решение о допуске в Россию или принятии в её гражданство аннулируется.

9. В отношении трудовых мигрантов и их работодателей должно соблюдаться — с нулевой терпимостью к нарушениям — трудовое законодательство. Этот и предыдущий пункт весьма оздоровит ситуацию даже прежде какого-либо устрожения законодательства.

10. Терпимость к нарушению мигрантами закона, особенно в части уголовного кодекса, должна быть нулевой, а наказание — максимальным в рамках предусмотренного УК с последующим окончательным выдворением из России.

11. Переезд трудового мигранта не должен давать право на переезд его семьи, по крайней мере без соблюдения ею тех же условий (знание языка, уважение к истории, культуре и традициям). Социальные блага, гарантированные государством гражданам, не должны предоставляться трудовому мигранту бесплатно, но (и ему, и, в случае переезда, его семье) — за счёт работодателя.

12. Полагаю, что обеспечение изложенного требует визового режима с теми странами, из которых идут наиболее сильные потоки трудовой миграции в Россию».

Всё вышенаписанное является личной позицией автора. А своей позицией по поводу прочитанного вы можете поделиться прямо сейчас в комментариях.