273 млн рублей потратят на выплаты жильцам частично обрушившегося дома в Астрахани

На рассмотрение депутатов регионального парламента поступил закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации». Документ регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, потерявшим жильё в результате частичного обрушения пятиэтажного дома по площади Вокзальная, 1а, произошедшего 16 ноября. Этот инцидент был признан чрезвычайной ситуацией.

Согласно документу, право на получение мер соцподдержки получат собственники утраченных квартир. Также поддержат имевших на момент введения ЧС документы, являющиеся основанием для госрегистрации права собственности на потерянное жильё. При этом не имеет значения, имели граждане другое жилье или нет.

Все эти граждане, согласно законопроекту, получат выплаты на приобретение жилого помещения, размер которой рассчитывается исходя из нормы общей площади жилого помещения:

  • 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан,
  • 42 квадратных метра на семью из двух человек,
  • и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трёх человек и более, но не более общей площади утраченного жилья.

При расчёте размера выплаты на приобретение жилья используется показатель средней рыночной стоимости 1 «квадрата» общей площади жилья, определённый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для Астраханской области на день введения режима чрезвычайной ситуации – а именно, 87 075 рублей.

С учётом того, что общая площадь утраченных квартир в злосчастном доме на площади Вокзальная составляет 3137 квадратных метров, на реализацию указанного закона из регионального бюджета направят более 273 миллионов рублей.

Ранее губернатор Игорь Бабушкин заявил, что новое жильё получат все пострадавшие от обрушения дома граждане.