Во вторник в астраханской Городской Думе состоялись заседания двух комитетов. На одно из заседаний пришел руководитель фракции «Справедливой России» в областной Думе А.В. Каманин. Как выяснилось, в его адрес обратились представители профсоюзного движения троллейбусного парка с жалобой на то, что выделяемых им 40 млн рублей в год не хватает, они находятся в бедственном положении.

В настоящий момент в троллейбусном парке трудится 300 человек. В распоряжении у них имеется 40 троллейбусов, большая часть которых, к сожалению, находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Данное муниципальное унитарное предприятие считается коммерческим, а значит должно хоть что-то зарабатывать. В то же время очевиден тот факт, что его содержание обходится городскому бюджету «в копеечку», но и отказаться от него нельзя ни в коем случае, так как этот транспорт востребован, в первую очередь, социально-незащищенными слоями населения.

Из выступления представителя троллейбусного парка стало понятно, что одним из камней преткновения являются «маршрутки», которыми наводнен весь город. По ее словам (и я ей верю), если на маршруте должно быть 10 маршруток, их – 20, если должно быть 18, то их – 30. А ведь это борьба за клиентов!

Обратившись к депутату Каманину, люди рассчитывали получить какую-либо помощь, может дельный совет со стороны представителя партии «СР». Однако, г-н Каманин посчитал, что самой лучшей помощью станет обращение к депутатам Городской Думы, которые должны решить, где и у какой социальной программы необходимо урезать, чтобы «донарезать» троллейбусному парку.

Однако, какая хорошая позиция у Каманина: обращение к Городской Думе сделано, если дадут деньги - заслуга Каманина, он выбил, если не дадут, - он сделал все что мог и снова «на коне», а виноваты те, кто не дали!

Когда Каманину задали вопрос, обращался ли он, к примеру, к «ресурсопоставщикам» с просьбой рассрочить, систематизировать долги предприятия, или думал ли над тем, как выходить из плачевного положения, Каманин сообщил: «…сами решайте, вы - «город», это ваши проблемы…».

Впрочем, не буду цитировать всё, вы сами можете это увидеть и услышать…(чтобы было интереснее, рекомендую смотреть: начиная с 6 мин 30 с; далее с 18 мин 50 сек; далее с 31 мин 40 сек.).

Плачевно то, что проблем действительно очень много, и депутатский корпус должен уметь принимать и непопулярные политические решения. Быть хорошим для всех: и для «маршрутчиков» (кого, безусловно, тоже можно понять) и для троллейбусного парка, кому постоянно задерживают зарплату – не получается в нынешних условиях!

Помните, когда стоял вопрос о том, что маршрутки необходимо сокращать, вводить определенное количество микроавтобусов, кто первый был «против» и поднял целую волну профсоюзного движения!? Кто говорил, что по узким улочкам Астрахани микроавтобусы не разъедутся!? Думаю, вспомнили! Молодцы! Может, теперь ОНИ же займутся вопросом сокращения количества маршруток до необходимого числа, чтобы поддержать троллейбусников!? (Только вот интересно, а кто будет решать, кому из "маршрутчиков" сворачивать свой бизнес, так как они являются "излишками", а кто продолжит и дальше кормить свои семьи...). Ведь все это одна и та же тема – городской общественный транспорт!

Я, как представитель Городской Думы, буду ходатайствовать о том, чтобы в состав созданной по этому вопросу комиссии вошли представители обеих Дум и всех партий, ведь проблемы города не только проблемы городского бюджета, но и областного. Разве избиратели города не голосовали на прошлых выборах в облдуму за ту или иную партию!?

Я всегда говорил, что констатировать проблему проще всего, а решать ее, навалившись всем миром, оказывается проблема, многим не хочется «мараться» в непопулярных вопросах!

Координатор астраханского отделения ЛДПР, депутат Гордумы А.С. Старовойтов