Адресное информирование избирателей в рамках проекта «ИнформУИК» завершено

С 17 февраля по 7 марта на территории Астраханской области, как и по всей нашей стране,  реализовывался проект «ИнформУИК». Он включал в себя  адресное информирование членами УИК избирателей о выборах Президента Российской Федерации, голосование на которых состоится с 15 по 17 марта этого года.

Дойти и достучаться до каждого избирателя, донести объективную информацию и ответить на все вопросы  - такие задачи стояли перед избирательными комиссиями в рамках проекта.

В Астраханской области в проекте «ИнформУИК» было задействовано 2123 члена участковых избирательных комиссий.

При проведении подомового обхода члены избирательных комиссий рассказывали астраханцам о ходе избирательной кампании, зарегистрированных кандидатах, сроках избирательных действий и возможных формах голосования (на избирательном участке или на дому), как проголосовать по месту нахождения.

Для наиболее эффективной и качественной реализации задач информирования все обходчики прошли подготовку - детально изучили содержание работы и научились работать с мобильным приложением, используемым ими при домовом обходе.

Нашим избирателям не трудно было узнать члена участковой комиссии. У каждого обходчика был именной бейдж и специальная экипировка: сумки, жилетки и значки с символикой выборов Президента Российской Федерации. Избирателям вручали информационные материалы.

Не смотря на морозы, гололед и водные преграды с раннего утра обходчики оправлялись в путь и добирались до самых отдаленных мест нашей области. Избиратели встречали «ИнформУИК» и на чабанских точках, и на островах в дельте Волги, и на степных пастбищах.

 «ИнформУИК» завершился 7 марта с хорошим результатом. Участники проекта:

 - обошли более 288 тысяч домовладений во всех районах нашей области (это 87 % от общего числа)

- проинформировали о выборах более 585 тысяч избирателей (это 82 % от общего числа).

Подавляющее большинство избирателей позитивно и добродушно встречали членов участковых комиссий, предлагали попить горячего чая, благодарили за внимание и представленную информацию, фотографировались с обходчиками и даже пели народные песни!

«Проект «ИнформУИК» получил одобрение избирателей, - отмечает председатель областной избирательной комиссии Владимир Золотокопов. - Мы получили от астраханцев много положительных откликов об адресном информировании. Особенно востребованным личное общение было у людей старшего возраста и избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Хочу выразить восхищение и благодарность членам наших участковых комиссий, которые с полной душевной отдачей, доброжелательностью и неравнодушием к людям и своему делу смогли достойно выполнить эту работу!»

Астраханцы – активные избиратели. Почти все, кто общался с обходчиками, сказали, что обязательно пойдут голосовать.

Вместе мы сила – голосуем за Россию!