Афганистан – Астрахань: встречаем гостей?

После окончания военной миссии целой коалиции стран в Афганистане, началось то, что не могло не начаться в любом государстве в состоянии военно-политического кризиса. Астраханской области это грозит проблемами миграции и терроризма.

Мы – приграничный регион с отсутствием естественных препятствий для пересечения границы. Нет ни гор, ни болотистых лесов, ни озер нет. Огромное пространство приходится контролировать с максимальным использованием людских ресурсов, техники и спецсредств. Но абсолютно закрыть границу и полностью пресечь нелегальные каналы прохода и проезда невозможно. Даже в Северной Корее, где к погранконтролю относятся максимально внимательно и жестко, ежегодно бегут десятки людей…

Даже в относительно спокойные годы из Афганистана бежали в Европу через Россию. Бежали не семьями, а сразу десятками. Притчей во языцех до наведения порядка в районе пограничного пункта Караузек стал провоз всех желающих из Казахстана в Астраханскую область. Десятки человек на машинах добирались до берега, пересаживались на лодки, форсировали реку, а нашей стороне пересаживались уже на другие машины. Ну а дальше просто проезжали через полстраны и с Мурманской области через Финляндию добирались до Германии, где «теряли» все документы и представлялись беженцами из Сирии.

Теперь давайте взглянем на карту: люди из Афганистана через несколько стран миновали все границы, проезжали тысячи километров ради желанной цели даже в моменты, когда в Афганистане всё было более-менее спокойно. А сейчас там совсем не спокойно и если раньше афганские граждане просто ради более комфортной жизни отправлялись в крайне рискованное путешествие через всю Евразию, то что можно говорить о сегодняшнем дне? Том самом дне, где на кону стоит жизнь. Не жизнь одного, десяти человек, но тысяч, десятков тысяч людей? Это будет если не лавинообразный поток, то очень и очень многочисленный. Выдержит ли Астрахань такое испытание?

Астрахань является самым ближайшим пунктом не только для того, чтобы попасть в Россию, но и вполне себе местом для постоянного или длительного проживания. Затеряться афганцу среди астраханцев довольно легко, ибо такой нации не существует, а граждане Афганистана в основном представлены пуштунами и таджиками. Вы отличите таджика из Душанбе от таджика из Кабула?

Вместе с тем, судить о степени эффективности работы спецслужб можно по обстановке в Астрахани и области, где за долгие годы нахождения фактически в прифронтовой зоне не случилось массовых терактов. Исключения составили единичные случаи, когда сотрудники спецслужб жертвовали жизнями ради выполнения долга. Вечная память павшим за покой и мир в нашем городе. И если сравнить работу наших спецслужб с работой спецслужб других стран в регионах, подобных нашему, то можно смело ставить наивысшую оценку астраханскому гарнизону в целом. Уверен, что в связи со сложившимся положением приняты соответствующие меры по усилению контроля за границей. Так что будем верить, что удастся избежать нежелательного проникновения под видом беженцев деструктивных элементов, членов террористических и экстремистских организаций.

Ильдар Каратагандаев