Агитпоезд министерства обороны «Сила в правде» торжественно прибыл в Астрахань

Город трудовой доблести Астрахань стал последней точкой на юге России, который приветствовал тематический поезд "Сила в правде". Поезд, организованный Министерством обороны РФ, прибыл в рамках Всероссийской патриотической акции.

Его путешествие по городам России началось 23 февраля и завершится 8 мая. За это время состав пройдет более 34 тысяч километров и посетит 75 железнодорожных станций в 67 субъектах РФ. Основная цель акции - борьба с попытками фальсификации истории и демонстрация достижений Российской армии и флота.

Вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов обратился к горожанам с площади, подчеркнув, что прибывший поезд-музей — это символ мужества и преданности Родине наших бойцов, а также свидетельство преступлений, совершенных неонацистским режимом на территории Украины с 2014 года.

Председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова подчеркивает: «Интерактивная выставка – это правда об истории нашей большой и крепкой страны. Желание врагов переписать историю и разделить Россию на части несбыточно. Мы должны хранить историю и сохранять историческую память предков. Любите свою Родину!»

Астрахань стала двадцатым городом на пути следования поезда. В составе поезда - девять тематических вагонов, представляющих различные аспекты деятельности Российской армии. Кроме того, посетителям представили образцы военной техники, архивные документы и трофейное оружие, захваченное на полях боевых действий.

Во время мероприятия военный комиссар Астраханской области Владислав Демидов вручил общественные медали Министерства обороны РФ представителям волонтёрских организаций и предпринимателям, поддерживающим специальную военную операцию.

20 школьников принесли торжественную клятву вступления в ряды Юнармии. Юнармейскому отряду начальной школы №19 присвоили имя Героя СВО Азамата Бердиева, отдавшего свою жизнь в бою на Запорожском направлении.

Посетители выставки имели возможность взаимодействовать с военными, отправить письма участникам специальной военной операции и принять участие в телемосте между участниками СВО и их родными. Также был организован мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, где специалисты проводили первичный отбор и консультировали желающих.