Известный астраханский политтехнолог Александр Алымов на страницах своего личного блога в Живом Журнале выступил с просьбой к родителям астраханских детей не допускать их использования в политических играх циничными и недобросовестными политиками Астраханской области. Свое обращение главный редактор «МК в Астрахани» решил опубликовать в связи с прошедшей недавно незаконной массовой акцией с участием несовершеннолетних, которым ничего не объяснили, а просто вывели, скорее всего, пообещав им, что будет весело.

Александр Алымов пишет:

«Мы давно привыкли к играм наших политиков, которые для достижения своих целей используют любые возможности только бы оставаться на плаву. Они могут использовать ничего не подозревающих граждан, провоцируя их на различные действия, или транслировать откровенную ложь, дабы привлечь на свою сторону новых единомышленников, но страшно, когда в политические игры ввязывают наших детей. Используя детскую наивность и неумение ориентироваться в законах и политических взглядах, подростков используют для достижения вполне конкретных целей, не задумываясь о последствиях.

Поэтому сегодня я хочу обратиться к родителям. Интересуйтесь, чем занимаются ваши дети, не позволяйте политиканам захламлять их мозги и привлекать к противозаконным действиям, как это случилось в прошлый четверг.

Несколько несовершеннолетних детей было задержано и доставлено в отделение полиции по Кировскому району за нарушение закона. В их понимании они не сделали ничего особенного: встали посреди проезжей части, развернули плакаты и начали проведение политической акции, выкрикивая лозунги и размахивая флагами. Только вот им никто не объяснил, что проведение подобных акций должно проходить с соблюдением всех норм закона, чтобы не навредить окружающим и самим себе. Об акциях необходимо уведомлять, чтобы специальные службы были готовы к скоплению народа, а организаторами могут быть только совершеннолетние граждане, которые и берут на себя ответственность в случае, если мероприятие пройдёт с нарушениями и противоправными действиями. В толпе запросто может произойти потасовка, на проезжую часть может въехать машина и совершить наезд на собравшихся людей, да много еще чего может произойти, если не соблюдать общепринятых правил.

Но детям, собравшимся в четверг на политической акции этого никто не объяснил. Их просто вывели, привлекли красивыми лозунгами и использовали как пушечное мясо. Ребята в возрасте от 13 до 18 лет и не подозревали, что все их действия противозаконны, что есть простая процедура, позволяющая сделать все как полагается, без нарушений. А вот истинные организаторы это знали и целенаправленно вывели детей, не объясняя им истинной подоплеки данного мероприятия. Когда ребята начали выступление, к ним присоединился блогер Олег Шеин, явно довольный происходящим.

Когда начались задержания и несовершеннолетние дети оказались в полицейских машинах, блогер Шеин просто отошел в сторону. На призывы детей помочь им и остановить задержание он лишь говорил о принципиальных договорённостях, будто не зная, что есть определенный закон. Блогеру только и нужно было, чтобы конфликт разгорался, чтобы о его акции снова говорили и писали СМИ.

Это вызвало возмущение у всех присутствующих: так нагло использовать детей в политических целях – низко и подло. Только трусливый человек может сначала вывести детей на несанкционированный митинг, а потом наблюдать, как их арестовывают, даже не попытавшись вмешаться и не отправившись в след за ними в отдел полиции, чтобы поддержать ребят. К сожалению, подобное происходит в нашем городе. И это на совести политиков, которые позволяют себе такие действия.

Я сегодня обращаюсь к родителям с просьбой: впереди выборы, некоторые политические силы могут использовать ваших детей. Не позволяйте им этого, оберегайте их от лжи льющейся в астраханской политической среде. Несмотря на личные политические взгляды и мнения, мы должны помнить, что дети вне политики. Благо, что та акция закончилась благополучно. Всех детей отпустили, когда за ними в отдел полиции приехали родители, а вышеупомянутый блогер, достигнув своей цели, тихо удалился в свой офис, имея в запасе заработанные на акции политические очки».

ast.mk.ru ("МК в Астрахани")