Александр БАШКИН: В Астрахани построят новый мост
На заседании Совета Федерации прошел «Правительственный час». Министр транспорта Российской Федерации Е. И. Дитрих рассказал сенаторам о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Члены Совета Федерации задавали министру наиболее актуальные вопросы по этой теме. 

Как представитель Астраханской области я задал министру два вопроса. Подчеркнув, что мы постоянно сталкиваемся с нареканиями по поводу качества строительства и ремонта автомобильных дорог, я просил рассказать - как министерством обеспечивается качество выполнения дорожных работ в субъектах Российской Федерации. Евгений Иванович рассказал о появлении новых контрольных методик, которыми располагают федеральные власти, но самым действенным инструментом в контроле стало расширение контрольных полномочий в этом направлении у региональных и местных органов власти.

Вторым заданным вопросом стал вопрос о перспективах строительства моста через Волгу на севере Астрахани и связанного с ним Северного обхода города.

Отвечая на второй вопрос Министр рассказал о достигнутых договоренностях по этому направлению с губернатором Астраханской области И. Ю. Бабушкиным. Он признал, что строительство северного обхода и нового волжского моста является приоритетом в федеральной транспортной повестке. Участок дороги от Астрахани до границы с Казахстаном будет взят на баланс на федеральный уровень, по мосту и развязкам уже имеется проектная документация, предложение о строительстве передано в правительственную комиссию по ранжированию приоритетов. Евгений Иванович уверил сенаторов, председателя палаты и прессу в том, что строительство начнется в ближайшем будущем. 

Для Астраханской области строительство северного обхода является вопросом жизненной важности. Нужно сказать, что наш город встроен в структуру самой протяженной трансконтинентальной трассы Е40 от Атлантики до Средней Азии. Мощное инфраструктурное решение оживит рынок перевозок в нашем регионе, одновременно разгрузив Астрахань и пригороды от обширного транзитного потока.

Александр Башкин, сенатор в СФ РФ от Астраханской области


ЦИТАТА В ТЕМУ

Глава Минтранса Евгений Дитрих: «Северный обход Астрахани даст возможность вывести потоки в обход города и замкнуть на границу с Казахстаном. Участок дороги перед границей, существующей сегодня, примут в федеральную собственность, чтобы данный коридор сформировался».