Алёна ГУБАНОВА: Об астраханской благотворительности
Побывала сегодня в гостях у активисток движения «Многодетные и активные мамы Астрахани». Вместе с коллегами по гордуме, депутатами Ольгой Даниловой и Ириной Заикиной по приглашению приехали в пункт помощи «МАМА».

Пункт открылся по инициативе многодетных астраханок. Как все начиналось, рассказала лидер движения Римма Галиуллина, которую больше знают как маму Римма. Сначала семьи обменивались вещами в специальной группе в мессенджерах. Оказалось, что такая взаимовыручка востребована. Поэтому арендовали помещение, куда одни люди приносят ставшие ненужными одежду и обувь, а нуждающиеся приходят и выбирают то, что им необходимо. А также игрушки, книги, детское питание. Это – бесплатно. За год сюда обратилось более 300 многодетных и малообеспеченных родителей.

Мы с депутатами не могли остаться в стороне. Собрали личные средства. А дочь передала любимую мягкую игрушку – мамонтенка. Принесла его, услышав, куда планирую поехать. Может, сказала Софья, у какого-то ребенка вообще нет игрушек. Пусть ему и отдадут.

Пообщались с мамочками за чашкой чая. Неформально. Они рассказали о своей жизни, общественной деятельности, успехах ребятишек. Также поделились воспоминаниями о нашем детстве и студенческой юности. Даже о времени забыла, настолько душевной и радушной была атмосфера.

Отметила, какие же они сплоченные, дружные, как помогают друг другу. Пара примеров: одна выучилась на парикмахера и теперь бесплатно стрижет детей, другая на своем автомобиле развозит вещи.

Конечно, без проблемных вопросов было не обойтись. Все-таки в гости к приехали депутаты (смеюсь). Сборы в школах на ремонт и тетради, денежные взносы для участия юных астраханцев в некоторых конкурсах и соревнованиях, малодоступность транспорта по вечерам. Это часть озвученных тем. Наметила ряд направлений, которые стоит изучить детально.

Подчеркну, многодетные мамы Астрахани – удивительные. Их объединяет неравнодушие. Пункт помощи – не просто уникальный проект. Это жизненная позиция. Рада, что в нашем замечательном городе есть такое движение и такие активные астраханки. Девчата, вы молодцы!

Кстати, пункт располагается по адресу ул. 3-я Зеленгинская, 56.

Автор – глава Астрахани