Анастасия ВЕРБИНА: Об астраханских бездомных собаках
Все, кажется, понимают, что сложившаяся ситуация – патовая, крайне критичная и даже близкая к катастрофе. Но при этом совершенно очевидно, что ни *** в городе не делается, не то, чтобы решить нависшую проблему, а даже, чтобы начать ее решать.

Стаи собак в огромном количестве можно встретить даже в центре, что творится на окраинах – даже думать не хочу. И единственное, что можно наблюдать, почти также бесконечно, как горящий огонь и льющуюся воду, это ожесточенные войны диванных зоозащитников и догхантеров с аналогичной локацией.

Первые неистово требуют не трогать животных. Я и сама, как большой любитель животных, хотела бы с ними согласиться, но, черт возьми, в регионе все настолько плохо, что, к сожалению, стоит признать: без истребления не обойтись. Потому что довели до того, что ни один приют уже не вместит такое количество постояльцев.

Но! Но использовать для этого можно и нужно исключительно гуманные способы, никаких массовых отстрелов или травли препаратами, вызывающими долгую и мучительную смерть, быть не должно. Потому что мы, вроде как, гордо говорим, что мы высшая ступень эволюции, а это означает, что должны быть добры к братьям нашим меньшим.

В настоящее время существует метод усыпления в два этапа. Сначала животному вводится сильное снотворное, второй укол, который делается уже глубоко спящему зверьку, останавливает сердце.

Это во-первых.

Всех, кто предлагает выйти на улицы и уничтожить Тузиков и Шариков так, чтобы летели клочки по закоулочкам, я бы поставила на какой-нибудь специальный учет, потому что сегодня они запросто готовы размозжить голову живому существу, ходящему на четырех лапах, а завтра – перейдут к тем, что на двух. И я не про кенгуру.

Есть и во-вторых. И оно, как по мне, даже важнее.

Почему обе стороны этой битвы говорят только о следствии и хотят бороться с ним, в то время как бороться надо с причиной? Мы можем построить овердофига приютов, убить всех ныне живущих на улице животных, но так мы не решим проблему, потому что вскоре на улицах появятся новые собаки без определенного места жительства, их туда выкинут те самые венцы эволюции, потому что надоело и, оказывается, за собакой надо ухаживать, а это тяжело. Так что не собаки виноваты, что им холодно и голодно и оттого они кидаются на прохожих, а сами прохожие. Те, кто каждый день проходит мимо своих прямых обязанностей решать нависшую угрозу, уютно устроив свои пока, к счастью, не покусанные собаками пятые точки в кожаных креслах. И поэтому до тех пор, пока на уровне региона и в целом страны не будет должного контроля за владельцами животных, пока каждый хозяин не будет точно знать, что за выкинутого на улицу питомца его строго накажут, ничего не изменится. И все наши потуги со строительствами приютов и выделением предельно допустимых количеств желчи, которые мы выливаем ежедневно друг на друга в интернетике, доказывая свою позицию по теме "можно ли убивать бродячих животных", будут бесполезны, как собаке пятая нога.

Автор – журналист