Андрей Спицын доложил о ситуации с правом астраханцев на жилье

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын представил доклад о своей работе в 2023 году, наиболее интересные фрагменты из которого представляет AST-NEWS.ru. Знакомим читателей с актуальными аспектами реализации нашими земляками своего права на жильё.

«После обрушения двух подъездов многоквартирного дома по ул. Вокзальная, 1 «А» в Астрахани, произошедшее вечером 16 ноября 2023 года, к Уполномоченному начали обращаться люди из близлежащих многоквартирных домов, в частности расположенных по адресам: ул. Ляхова, №№ 6 и 8. Их рассмотрение выявило проблему, на которую считаю необходимым обратить внимание муниципальных властей Астрахани и всех заинтересованных ведомств.

К примеру, дом по ул. Ляхова, 6 ещё в мае 2020 года был признан аварийным, и до 1 августа 2022 года жильцов следовало отселить. Однако этого не произошло. Проживающий в нём гр. А. в своем обращении на имя Уполномоченного сообщал, что дом в ненадлежащем состоянии: подвал залит фекальными водами, частично разрушен фундамент, кровля и фасад здания имеют многочисленные повреждения, нарушена гидроизоляция и целостность кирпичной кладки, водосточная система частично вышла из строя. В этой связи заявитель писал, что дальнейшее проживание в доме представляет угрозу его жизни и здоровью. Примечательно, что дом находится в непосредственной близости от ранее обрушившегося дома по ул. Вокзальная, 1 «А». Гр. А., отмечая, что он реально опасается за свою жизнь, просил городскую администрацию незамедлительно решить вопрос о выкупе его жилого помещения.

Позиция администрации Астрахани сводится к следующему: дом включен в муниципальную программу «Переселение граждан муниципального образования «Городской округ город Астрахань» из аварийного жилищного фонда в 2023–2027 годах».16 Соответственно, выкупную сумму гр. А. получит тогда, когда начнется отселение жильцов в другие жилые помещения.

Уполномоченный с такой позицией не согласен. Прежде всего, исходя из логики и здравого смысла. Зачем гр-ну А. ждать отселения, если он желает получить не квартиру, а деньги?

То, что у гр-на А. есть полное право на выбор вариантов решения его жилищного вопроса – бесспорно. Это установлено положениями п. 3 ст. 2 и ст. 16 ФЗ от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Имеется официальное заключение межведомственной комиссии, созданной для оценки жилищного фонда города Астрахани от 07.02.2020 № ЗАК-16/3, относительно состояния многоквартирного дома литера «А» по ул. Ляхова, 617. Данное заключение составлено в полном соответствии с действующим законодательством18, и в нём черным по белому недвусмысленно указано: «общий физический износ дома составляет 79%. Эксплуатация здания опасна, существует вероятность дальнейшего обрушения отдельных конструкций», причем «отдельные разрушающиеся конструкции здания не могут обеспечивать их пространственную жесткость, что может привести к потере их устойчивости. В связи с возможностью их внезапного обрушения, существующей опасностью для жизни людей, необходимо ограничить доступ к ним».

Таким образом, можно сделать вывод: в случае, если состояние жилого помещения реально угрожает жизни человека, он вправе претендовать на предоставление жилья в сроки более ранние, чем установлены муниципальными властями, а если у него есть ещё и выбор (квартира или выкуп), то и на немедленное предоставление ему выкупной суммы.

Поскольку доклад Уполномоченного, помимо прочего, является формой защиты прав граждан, с этих страниц вновь рекомендую администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» незамедлительно принять меры, направленные на оценку помещений данного МКД, а также их изъятие у собственников путем выкупа либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения (с учетом мнения собственников).

Вместе с тем вынужден отметить, что в прошедшем году по сравнению с 2022 г. хуже обстояло с обеспечением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями, что наглядно видно из приведенной таблицы.

Региональными министерствами строительства и жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и градостроительных отношений, на которые возложены обязанности по строительству и закупке жилья для сирот, не были освоены заложенные в бюджете на соответствующие цели денежные средства. В 2023 году не построено ни одного квадратного метра жилья для указанной категории лиц и приобретено всего лишь 7 жилых помещений.

Не так быстро, как хотелось бы, решается вопрос обеспечения граждан жильем в сельских населенных пунктах Астраханской области в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 года № 696.

По сведениям министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, за период её реализации на территории региона социальные выплаты предоставлены 20 семьям, а именно:

  • в 2020 году — 4 семьи (2 — Икрянинский район, 2 — Приволжский район);

  • в 2021 году — 6 семей (5 — Володарский район; 1 — Наримановский район);

  • в 2022 году — 5 семей (1 — Енотаевский район; 1 — Камызякский район; 1 — Наримановский район; 2 — Красноярский район);

  • в 2023 году — 5 семей (1 — Черноярский район; 1 — Наримановский район; 3 — Лиманский район).

На 2024 год запланировано обеспечение выплатами четырех семей из Икрянинского района.

На плановый период 2025 года включены в списки участников три семьи из Харабалинского района, на 2026 год — по одной семье из Володарского, Енотаевского, Лиманского, Наримановского и Красноярского районов (итого — пять семей).

Основная проблема — крайне медленные темпы исполнения программы. Бывает так, что люди буквально не доживают до реализации своего права.

Многие проблемы, связанные с обеспечением людей жилыми помещениями, уходят корнями в стародавние времена. В настоящее время участились просьбы граждан оказать содействие в подтверждении факта предоставления им жилых помещений исполкомами и администрациями районов города Астрахани — начиная с конца 80-х гг. XX века и до середины нулевых годов.

В рамках рассмотрения такого рода жалоб выяснилось, что городские власти направляют людей обращаться в суд для подтверждения права на жилье, поскольку правоустанавливающие документы (ордер, письменное разрешение на вселение, решение органа власти и т. п.) отсутствуют.

Так, к Уполномоченному обратилась гр-ка Г., проживающая по улице Льва Толстого (Трусовский район города Астрахани). Данное жилое помещение было предоставлено ей ещё в 2000 году временно, взамен сгоревшей квартиры на ул. Сеченова. Пять лет назад дом по ул. Льва Толстого г. Астрахани был признан аварийным и подлежащим сносу, было принято решение об изъятии для муниципальных нужд долей земельного участка и жилых помещений вышеназванного дома.

При этом гр-ке Г. не предлагалось иное жилье взамен признанного аварийным и подлежащим сносу. Причина: отсутствие документа, подтверждающего законность её вселения в квартиру по ул. Льва Толстого.

Ни в администрации, ни в архиве обнаружить таковой не удалось. Учитывая, что в переписке с Г. администрации города Астрахани и Трусовского района указывают на «предоставление данной квартиры для временного проживания в связи с пожаром», возникают сомнения, что соответствующий документ вообще существовал в природе.

Уполномоченный помог гр-ке Г. решить вопрос в судебном порядке. За ней и ее сыном признано право пользования жилым помещением, расположенным по улице Льва Толстого. Одновременно суд обязал администрацию города предоставить им благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, пригодное для постоянного проживания и отвечающее санитарным и техническим нормам, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

Полагаю, что администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» необходимо выработать индивидуальный подход в таких вопросах, в каждом случае выясняя причины отсутствия тех или иных документов и наличие других фактов, подтверждающих основания вселения в жилое помещение. Ведь граждане не должны отвечать за недостатки в работе местных органов, допущенные ранее, а также отсутствие архивных документов ввиду их утраты в свое время администрациями районов города при передаче полномочий по ведению жилищного учета в администрацию города Астрахани.

Имели место случаи необоснованных отказов органов местного самоуправления в постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Так, гр-ка Х. вместе с семьей проживала в квартире, которая находилась в залоге по ипотеке. Задолженность по кредиту заявительница погасить не смогла, поэтому по решению суда выселена из единственного для нее жилья. В этой связи она была вынуждена обратиться в администрацию г. Астрахани с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

Однако ей было отказано в этом со ссылкой на отсутствие регистрации по месту жительства на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань». Судебной практикой давным-давно уже выработана позиция: штамп в паспорте о «прописке» — не единственное доказательство факта проживания человека в том или ином населенном пункте. В пользу того, что гр-ка Х. на протяжении многих лет постоянно проживала в Астрахани, свидетельствовал ряд документов: договоры аренды ею квартир, выписки из медицинских документов, сведения о посещении её детьми образовательных организаций, её переписка с государственными органами и т. п. Заявительнице было оказано содействие в подготовке процессуальных документов для обращения в суд. Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 11 апреля 2023 года отказ администрации города о принятии Х. на жилищный учет был признан незаконным. Как указал суд в своем решении, действующее законодательство предусматривает принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту жительства и не ставит данное право в зависимость от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Отсутствие у гражданина, не имеющего жилого помещения, возможности оформить постоянную регистрацию в гор. Астрахани, не может быть основанием для лишения права быть принятым на учет нуждающихся в жилье.

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции».

Продолжение следует.