Астрахань ждет генеральная уборка: губернатор и мэр увидели грязь и разруху

С приходом весны губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пригласил градоначальника Олега Полумордвинова на автопрогулку по областному центру. Объехали основные городские магистрали, обсудили состояние сетей, уборку улиц, актуализировали список объектов, требующих ремонта фасадов и зачистки от несанкционированной реклам.

Конец зимы выдался для нашего города очень снежным и с серьёзными перепадами температур. Это вызвало подвижку грунта и многочисленные прорывы на совершенно изношенных сетях водопровода и канализации. До сих пор по городу встречаются течи и подтопления, которые являются последствиями коммунальных аварий. Очевидно, что «Астрводоканалу» не хватает ресурсов, компания просто не справляется с таким количеством аварийных ситуаций. Губернатор уверен: модернизация предприятия необходима и поставил задачу ускорить принятие решения по вопросу привлечения масштабных инвестиций в этот проект. Особый акцент глава региона поставил на реконструкции сетей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

«Прошу держать на жестком контроле ход работ и расходование средств, выделенных в рамках инфраструктурного кредита на модернизацию систем водоподачи и водоотведения. Следите, чтобы работы не останавливались и были выполнены в срок», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Губернатор сообщил важную новость: 28 февраля правительством региона подана заявка по включению области в программу модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда развития территорий до 2030 года на сумму 100 миллиардов рублей. Мера крайне необходимая, учитывая состояние коммунальных инфраструктуры по всему региону, где относительно «свежей» считается сеть возрастом в 30 лет. При застройке новых кварталов это – катастрофическая ситуация.

Олег Полумордвинов отметил важный момент: новые строящиеся микрорайоны теперь подключают к водопроводу, канализации, тепло-, энерго- и газоснабжению строго в условиях технологического присоединения. То есть, с подведением абсолютно новых сетей с увеличенной мощностью.

Продолжая объезд областного центра, оценили и состояние дорог. Игорь Бабушкин отметил, что после зимы начало портиться даже отремонтированное дорожное полотно, и оставлять дороги в текущем состоянии недопустимо. «Второе последствие снега и льда – многочисленные повреждения на дорогах, – указал губернатор. – Актуализируйте весь перечень проблемных участков по всей дорожной сети, максимально мобилизуйте городские службы для устранения ям и трещин».

Глава администрации сообщил, что уже составлена дефектная ведомость поврежденных дорожных объектов, а в облминтранс направлена заявка на финансирование. Предстоит большая работа – в рамках разработанных схем только в первом полугодии 2023 года на срочный ямочный ремонт заложено 309 миллионов рублей. В целом, вместе с мостами, на эти работы необходим почти миллиард.