«Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция»

Кинофильм «Человек с бульвара Капуцинов»

После единого дня голосования на просторах интернета был опубликован ежегодный доклад Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» и Ассоциации адвокатов России за права человека. Общественники, опираясь на статистику поступающих в суды жалоб, составили рейтинг коррупции по регионам.

Адвокаты на то и адвокаты, чтобы предвидеть последствия вброса такой информации во время предвыборного гона, поэтому, немного поёрзав на стульях, нашли в себе силы дождаться окончания выборов и последующих за ними церемоний вступлений в должность депутатов, глав районов и поселений, мэров, сэров, пэров и губернаторов.

На первых позициях рейтинга вполне ожидаемо поместились локомотивы отечественной коррупции: Москва и Московская область с более чем половиной всех жалоб. Это и не удивительно - где сосредоточены все финансовые узлы, там и квартируется большая часть коррупционеров. На втором месте суровый криминальный Приморский край. На третьем - не менее «авторитетный»Ростов-на-Дону. На четвёртом - постолимпийскийи уже привычно «распильный» Краснодарский край. Далее: Белгородская и Ленинградская области. Наша скромная степная и казалось бы далёкая от больших денег вотчина, неожиданно вошла в этот антирейтинг, презентовавшись в ТОП-10, разделив своё почётное девятое место с Татарстаном, Башкортостаном, Чечнёй, Челябинской областью и нашим северным соседом - Волгоградской областью, в чём, как мне кажется, не малая заслуга астраханского десанта в лице «алмазной команды» Сергея Боженова.

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 37 (597), 26.09.2014 г.