Астраханская школа наказана за нарушение организации питания детей

Основная общеобразовательная школа № 21, расположенная в Трусовском районе Астрахани, привлечена к административной ответственности за нарушение организации питания учащихся. Нарушение выявлено региональным Роспотребнадзором в ходе внеплановой выездной проверки. 

Ведомство выявило нарушения обязательных требований в разработке меню для детей от полутора до семи лет. Для ряда блюд в них не указывались номера технологических карт и рецептур, из-за чего невозможно достоверно оценить распределение пищевой ценности. Кроме того, меню не утверждено директором школы Галиной Мезиной, а результаты лабораторно-инструментальных исследований по выполнению программы производственного контроля в нарушение действующих требований СанПиНа не представлены.

Наказанием стал минимально возможный по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ штраф в 30 тысяч рублей. Школа решила его обжаловать, но бесполезно. Суд пришёл к выводу, что доводы заявителя об отсутствии нарушений санитарно-эпидемиологических требований несостоятельны, а никаких доказательств в пользу своей позиции представлено не было. Решение вступило в законную силу.

Ранее Роспотребнадор выявил в Астрахани не соответствующую нормативам «молочку».