Астраханская журналистка рассказала о лечении от коронавируса
Заболевшая коронавирусом собкор «Российской газеты» в Астрахани Наталья Коротченко поделилась подробностями своих взаимоотношений с местной медициной. Публикуем её рассказ с небольшими сокращениями.

«После неудачной попытки госпитализации, я нашла в инете временные рекомендации Минздрава РФ (далеко не сразу!). Так вот, в больницу с положительным тестом кладут: беременных, детей до трех лет, пациентов старше 65 и людей с хронической сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, болезнью легких, сахарным диабетом. Все.

Головная боль и рвота – не входит. Лечите дома.

Таких, как я – молодых и “здоровых” – с температурой 37, тошнотой, пневмонией 1 степени (это называется КТ-1) потерянным обонянием (список можно продолжать симптомами ОРВИ, которая как-то странно разбушевалась в июле не находите?) повезут только при сатурации ниже 93 (для детей – 95), и ЧДД ваше 22.

Погуглила, что за ЧДД такой (Минздрав не расшифровывает) – частота дыхательных движений. Понятия не имею, как его измеряют, и измеряли ли мне? Наверное, да, но вслух не сказали.

В общем, я лечусь в поликлинике. Она перегружена. Терапевт, который меня ведет, сказал, что он сейчас один на всю амбулаторию, остальные заболели. Сразу дал свой телефон, вот по нему и общаемся. Звоню я ему сама. Минуты 2 он вспоминает, кто это (больных много).

Повторный тест у меня взяли на третий день после первого, результаты сказали на шестой (лаборатории перегружены). Пришла медсестра и очень испугалась, что у меня подтвержденный ковид, ее никто не предупредил.

Второй тест – отрицательный, вчера взяли третий. Если будет также отрицательный и без жалоб в самочувствии – выпишут.
У контактных лиц мазки берут на 10-й день.

Из близких болели младший сын, муж и мама мужа, у всех тесты отрицательные. Симптомы – температура, головная боль, красное горло, заложенный нос».
Сегодня стало известно, что за сутки коронавирусом в Астраханской области заболело ещё 34 человека.