Астраханские эксперты обсудили доклад НОМ об общественном наблюдении на выборах президента

В Общественной палате Астраханской области состоялось обсуждение доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) под названием «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

«Доклад содержит важные выводы о готовности системы общественного наблюдения к предстоящим федеральным выборам, а также представляет наиболее актуальные и эффективные практики мониторинга выборов в регионах России», – прокомментировал член Общественной палаты региона Максим Терский.

Одним из основных тезисов доклада является то, что выборы президента России являются ключевым событием в общественно-политической жизни страны, определяющим ее дальнейшее развитие. Важно, чтобы голосование проходило свободно и результаты точно отражали волеизъявление граждан. Гарантией этого является системная работа по контролю за соблюдением законности и прозрачности избирательных процедур, осуществляемая представителями гражданского общества.

Доклад также отмечает, что общественное наблюдение в Российской Федерации представляет собой сформировавшийся институт гражданского общества, действующий в рамках установленных правовых норм. Оно охватывает множество инструментов, включая мониторинг избирательного процесса на избирательных участках, видеонаблюдение, а также другие практики, направленные на обеспечение прозрачности и законности выборов.

Система общественного контроля на выборах характеризуется широким охватом и активностью гражданского общества России. Сотни общественных организаций, тысячи экспертов и сотни тысяч граждан участвуют в общественном наблюдении на всех уровнях – от центрального уровня до наблюдателей на избирательных участках.

«Важным аспектом работы общественного наблюдения является непрерывный мониторинг всего избирательного процесса, начиная с подготовки и проведения выборной кампании и заканчивая оценкой работы избирательных комиссий и других участников выборов. Это позволяет своевременно реагировать на возможные нарушения и обеспечивать законность и прозрачность выборов.

Обсуждение доклада позволило выявить ключевые направления дальнейшей работы по обеспечению честных и прозрачных выборов в России и подчеркнуть важность активного участия граждан в этом процессе», – подчеркнул Максим Терский.