Региональное отделение «Офицеров России» по Астраханской области к Дню защитника Отечества 21-23 февраля организовало патриотическое мероприятие с выездом с гуманитарной помощью в зону проведения СВО. Астраханцы проведали наших земляков, поддержали их боевой дух, передали приветы и подарки от школьников и педагогов учебных заведений, предпринимателей и всех небезразличных астраханцев.

«Передвигаться по дорогам ЛНР и ДНР было, конечно, рискованно, но не выполнить нашу миссию мы не могли. Проезжая село Карло-Марксовское, буквально в каких-то километрах от Горловки, начался обстрел из тяжелых орудий ВСУ, но мы успели проехать к нашим бойцам в Горловку, где примерно через час тоже начался обстрел города. Ни мы, ни солдаты и офицеры, где мы скрытно на окраине города собрались в заброшенном доме от взрывов, не пострадали. Это было 19-е мероприятие за время СВО, когда мы посещали наших воинов в воинских частях и в военных госпиталях», – рассказывает председатель президиума АРО ОО «Офицеры России», почётный ветеран Астрахани, полковник Анатолий Салин. «Мы побывали в двух подразделениях 177 полка морской пехоты, в том числе, как и обещали, у бойцов «Шторм». Под пули мы не лезли, но грохот от обстрелов был слышен очень хорошо. Нам было нужно обязательно повидаться, прежде всего, с военнослужащими – астрахацами, и в День защитника Отечества передать им письма и подарки с Родины. Наша патриотическая миссия была выполнена», – подчеркнул Анатолий Владимирович.

Бойцам помогают многие жители нашей области, но от солдат и офицеров в СВО слова благодарности наши «Офицеры России» передают тем, кто уже много раз вместе с ними участвует в сборе гуманитарки, оказывает помощь и поддержку воинам. Это: администрация села Икряное, Икрянинский райпотребсоюз и волонтеры – «Путь ближе», семьи Тихоновых, Скляровых, Лапухиных, Черновых, Жевлаковых, Матвеевых, ветеран Каспийской флотилии Шамиль Хайруллин, школа №4 Харабали, школы №№ 59, 60, 74 Астрахани, Бирюковсая школа Приволжского района, команда «Боевые бабушки» под руководством Любови Шишовой, и все небезразличные к судьбе наших воинов астраханцы. 

В мероприятии приняли участие: председатель президиума АРО ОО «Офицеры России», почетный ветеран Астрахани полковник А.В. Салин, руководитель исполкома регионального отделения «Офицеров Росси» по Астраханской области подполковник запаса ФТС В.А. Поликарпов, представитель командования полка морских пехотинцев – позывной «Учитель», а также сержант запаса Андрей Осипов и рядовой Дмитрий Ушаков, которым «За активную военно-патриотическую работу» в поддержку СВО от «Офицеров России» прямо там, у позиций, в присутствии всех военнослужащих вручили патриотические, с изображением Минина и Пожарского, медали.

«Наша работа не заканчивается, сейчас проведем в школах уроки мужества, поздравим женщин с Днем 8 марта, поддержим В.В. Путина на выборах Президента РФ – и снова отправимся в СВО к нашим солдатам и офицерам», – заявил полковник А.В. Салин.