Астраханские перевозчики не дезинфицируют маршрутки
Начальник управления транспорта и пассажирских перевозок (УТиПП) администрации Астрахани Тахир Бирмуйзаев направил в адрес перевозчиков очередное письмо, посредством которого власти пытаются обеспечить дезинфекцию главного в городе вида общественного транспорта.

В отличие от своего прошлого обращения, чиновник отказался от многочисленных просьб в адрес предпринимателей, решив воспользоваться формулировкой «необходимо». Он сослался на распоряжение губернатора о введение в регионе режима повышенной готовности и решение санитарно-противоэпидемической комиссии при облкабмине о противодействии распространению COVID-19.

90790600_2606604389448283_274148604317270016_n.jpg

Напомним, что прошлое подобное воззвание Тахир Ярашевич направил 18 марта, попросив коммерсантов «организовать регулярное проведение профилактической межрейсовой дезинфекции салонов автобусов на конечных остановочных пунктах, в т.ч. с использованием антисептических средств». Примечательно, что угроза распространения коронавируса чиновником тогда не указывалась, а целью нововведения почему-то оказалось «улучшение качества пассажирских перевозок». «Информацию о результатах проведенной работы» он попросил направить до 27 марта.

Эта попытка вызвала немалый скепсис со стороны астраханцев. Поделился ли кто-то из перевозчиков результатами работы, и была ли работа в принципе проведена, Т.Биймурзаев общественности деликатно не сообщил. Зато на странице начальника УТиПП появились два коротких ролика, сделанных в салоне «Газели» с номером, который также предусмотрительно скрыт. На них видно, как неизвестные мужчина и женщина прыскают в салоне некоей жидкостью, после чего быстро протирают поверхности тряпкой.


Реакция интернет-комментаторов оказалась вполне предсказуемой.

«Поверхностно», – констатирует Екатерина Епишкина.

«А почему без перчаток работает, это нарушение. Лицо, волосы, тело закрыл, а самые соприкасаемые - руки не защитил», – пишет Наталья Минина.

«Что за показуха. Руками без перчаток! Пшикнул непонятно чем. В чем Вам отчитались? О мнимой дезинфекции?», – спрашивает Анна Вильмус.

«ДА ИХ ГОДАМИ НЕ МЫЛИ)) Один раз помыли...и столько шума..следующий раз после падения метеорита...и последующей пандемии», - сетует Елена Батурина.

Некоторые наши земляки свидетельствуют, что вопреки письмам городского чиновника салоны маршруток в большинстве своём как ранее, так и поныне не знакомы не только с дезинфекцией, но и с банальной уборкой. Какое значение это имеет в условиях пандемии, в дополнительных комментариях не нуждается.