Астраханские члены союза писателей России Юрий Щербаков и Борис Свердлов пользуются расположением местных чиновников, которые вот уже двадцать лет выделяют бюджетные средства на содержание местного отделения СП и издание книг членов этой общественной организации.


В последние годы к почитателям Ю.Щербакова и Б.Свердлова примкнул москвич с астраханскими корнями Александр Гриценко, являющийся председателем правления Интернационального Союза писателей.


В ноябре 2012 года А.Гриценко вручил Борису Свердлову орден Сергея Есенина, а Юрию Щербакову такой же негосударственный орден Михаила Лермонтова. В ответ астраханские поэты отдарились денежной литературной премией Шаховского, которую и вручили А.Гриценко.


«Премиальная» дружба продолжалась до последнего времени, не предвещая ничего дурного.


А.Гриценко с 2000 года последовательно поддерживает позицию президента Российской Федерации Владимира Путина, чего не скрывал. До вступления Ю.Щербакова в КПРФ в 2015 году это обстоятельство совсем не отражалось на дружеско-деловых отношениях.


7 сентября 2015 года Александр Гриценко прилетел в город Астрахань для вручения Ю.Щербакову очередной литературной премии. 8 сентября вручение состоялось.


После мероприятия Александр Гриценко, Юрий Щербаков (председатель астраханского областного отделения союза писателей России), Борис Свердлов (заместитель председателя астраханского областного отделения союза писателей России), Николай Арефьев (депутат государственной думы, член партии КПРФ), Павел Радочинский (поэт), Сергей Золотов и Виктор Вострецов (первый секретарь астраханского обкома КПРФ, депутат думы астраханской области) за «рюмкой чая» обсуждали некоторые политические аспекты. Можно предположить, что астраханским коммунистам не понравились политические взгляды А.Гриценко.


Обсуждение прекратили. Александра Гриценко повезли на автомобиле на съемную квартиру. 


Что происходило дальше, сообщает на своём официальном сайте пресс-служба «Интернационального Союза Писателей» - inwriter.ru/news/astrahanskie-kommunisty-izbili-pisatelya.html:


«В автомобиле ехали Борис Свердлов и зять кандидата в депутаты городской думы Юрия Щербакова. По дороге Александра Гриценко избили, первый удар нанёс Борис Свердлов, далее избивал зять Юрия Щербакова. Когда Александр Гриценко попытался оказать сопротивление, ему что-то вылили в глаза и выбросили из автомобиля, после чего он очнулся на тротуаре на улице Савушкина г. Астрахани. Ему помогли прохожие, которые вызвали скорую помощь и полицию. Александра Гриценко доставили в районную больницу. Заявление в полицию написано. Диагноз: сотрясение мозга, множественные гематомы, ожог правого глаза».


Случайно ли с А.Гриценко были посланы люди, близкие к персоне Ю.Щербакова – близкий друг и родственник? Можно ли предположить, что избиение было осуществлено по заданию руководителя астраханской писательской организации?


Вероятно, что «премиальная» дружба между писателями Москвы и Астрахани теперь прекратится.


А факт избиения московского писателя, возможно, замнут при помощи высокопоставленных друзей Ю.Щербакова, которые уже выручали в подобных случаях.


Астраханские коммунисты на своём сайте уже дали оценку избиению А.Гриценко. По мнению верных сталинцев, это политическая провокация.


Вот так астраханская творческая интеллигенция в очередной раз отметила Год литературы.


Духовная жизнь Астрахани при помощи астраханских поэтов бьёт ключом.


Прохор Угрюмов,

Опубликовано в астраханском областном общественно-политическом еженедельнике "Факт и компромат" № 34 (644), 18 сентября 2015 г.