Электронные повестки получат призывники в Астраханской области

Осенняя призывная кампания в России стартовала 1 октября и завершится 31 декабря. Сроки призыва и возраст военнообязанных остаются прежними. Оповещать граждан о явке в военный комиссариат, кроме повесток на руки, также будут через портал Госуслуг. Электронная повестка приходит в личный кабинет и с этого момента считается врученной.

Астраханские срочники будут проходить службу во всех видах вооружённых сил, дислоцированных на территории Западного и Южного округов. «Призывники не будут проходить службу на новых территориях России и участвовать в боевых действиях в зоне СВО», – подчеркнул начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Астраханской области подполковник Аскар Сергалиев.

Основные изменения в этом году коснулись административных штрафов в сфере воинского учета. Например, за неявку в военные комиссариаты РФ без уважительной причины повлечет штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Если призывник избегает или отказывается от медицинского обследования при направлении призывной комиссии  по первоначальной постановке на воинский учёт, ему выписывают штраф от 15 до 25 тысяч рублей.