Астраханские управления МВД и ФСИН: важное из доклада омбудсмена

В представленном докладе о работе Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Андрея Спицына описана ситуация с правами человека в связи с деятельностью сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, омбудсмен дал оценку соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Представляем наиболее интересные выдержки из документа.

«Как видно из приведенной ниже таблицы, в 2023 году преобладают жалобы в отношении отделов полиции, расположенных в областном центре, в т.ч. это касается УМВД России по г. Астрахани. Следует назвать те отделы, которые со своей устойчивой тенденцией роста жалоб к Уполномоченному занимают строчку «антилидеров»: это отдел полиции № 4 (Кировский район) и отдел полиции № 3 (Трусовский район).

Какие аспекты деятельности органов внутренних дел находят отражение в жалобах? Какие претензии в адрес сотрудников полиции высказывают граждане чаще всего? Прежде всего, – на волокиту, на несвоевременное предоставление ответов и иные неправомерные действия при реагировании на заявления о предполагаемых правонарушениях.

Вот лишь некоторые примеры.

Гр-ка С. обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека, сообщив в своей жалобе, что никак не может добиться какой-либо реакции и получить внятного ответа из ОП № 4 (Кировский район): что конкретно предпринято по поводу её жалобы на халатность медицинских работников? Дело в том, что до этого заявительницу уведомили, что 1 марта 2023 года возбуждено уголовное дело и соответствующие материалы переданы в следственный отдел по Кировскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области. Однако здесь данную информацию Уполномоченному не подтвердили. В ходе проверки выяснилось, что гр-ку С. ввели в заблуждение. Материалы дела в действительности никуда не передавались. Затем оказалось, что 26 мая следователем ОП № 4 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя предшествующее постановление от 01.03.2023 формально никто не отменял. По просьбе Уполномоченного прокуратурой области была проведена процессуальная проверка; по ее итогам майское «отказное» постановление было отменено.

В конце концов, в июле материал по факту халатности медиков был передан в следственный орган. Это произошло спустя почти полгода после обращения гр-ки С. в полицию. При этом вопрос о том, почему постановление от 1 марта 2023 года не было исполнено, так и повис в воздухе.

Два с лишним года мытарств и хождений по инстанциям потребовалось гр-ке М., чтобы добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Некая гр-ка А., явно злоупотребляя доверием М., уговорила её оформить на себя два кредита в ПАО «Сбербанк» на общую сумму более 300 тыс. рублей, а деньги передать ей, то есть А. Свою просьбу последняя мотивировала тем, что ей срочно требуются наличные, но препятствует плохая кредитная история. При этом она клятвенно заверяла, что у неё стабильный доход, она вполне платежеспособна и, соответственно, аккуратно будет перечислять заемщице денежные средства для ежемесячных платежей. Свое обещание А. выполнила только один раз, а затем перестала выходить на связь. Гр-ка М., естественно, обратилась в полицию.

На протяжении двух лет она получала на руки бесконечные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В июне 2023 года органы полиции уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ всё-таки возбудили, но вопреки логике, здравому смыслу и очевидным фактическим обстоятельствам в отношении... «неустановленного лица». Непонятно, что это было — непрофессионализм или сознательная предвзятость? Прекратить явную волокиту и реально защитить имущественные права гр-ки М. уполномоченному удалось благодаря содействию прокуратуры: уголовное дело против подозреваемой в мошенничестве передано в прокуратуру для последующего направления в суд.

Но сама гр-ка М. вполне обоснованно считает, что, поскольку был нарушен разумный срок уголовного судопроизводства, она уже понесла значительный материальный ущерб и не факт, что его удастся взыскать с А.

Показателен случай гр-ки Б., которая владела на праве собственности половиной жилого дома. В сентябре 2022 года ей стало известно, что объект недвижимости без её ведома кем-то снесён, в связи с чем она сразу обратилась в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Астрахани. Позже гр-ка Б. получила ответ из пяти строчек за подписью начальника указанного подразделения: «сообщаем Вам, что принято решение в соответствии с приказом МВД РФ № 215 от 17.01.2021 о списании материала в номенклатурное дело ОП № 1 УМВД 51/1 в связи с отсутствием события преступления и административного правонарушения. Данное решение может быть обжаловано в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ».

Такое решение стало основанием для обжалования бездействия сотрудников полиции в УМВД России по г. Астрахани. На протяжении четырех месяцев информацией о результатах рассмотрения обращения гр-ка Б. не обладала. Уполномоченный направил ходатайство начальнику УМВД РФ по АО с просьбой оказать содействие в защите прав собственника путем поиска злоумышленника. В результате была инициирована служебная проверка в отношении бездействия городского отдела полиции. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Уполномоченный продолжает работу по данному вопросу.

Примечательный случай произошел с гр-м И., который просил оказать содействие в получении ответа из отдела полиции № 3 УМВД России по г. Астрахани о результатах проверки на предмет возможного мошенничества. Просьба заявителя была удовлетворена, однако Уполномоченный столкнулся с практикой применения пункта 63.3 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736). Им предусмотрено, что по результатам рассмотрения заявлений граждан сотрудники полиции могут ограничиться решением о его приобщении к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к так называемой Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП). На деле часто происходит следующее: заявителя, считающего себя жертвой правонарушения, только и уведомляют о факте приобщения заявления к КУСП, а что послужило основанием для этого – не информируют. В то время как пункт 65 указанной Инструкции предусматривает, что подобное действие производят в случае, «когда данные, указывающие на признаки преступления, событие административного правонарушения, не обнаружены». В последующем прокуратура направила заявление И. на дополнительную проверку в отдел полиции. Хотя его руководство приняло аналогичное решение, оно хотя бы изложило заявителю мотивы. Учитывая изложенное, хотел бы обратить внимание должностных лиц УМВД России по АО на необходимость уведомлять граждан не только о самом факте приобщения заявления к КУСП, но и о причинах такого решения.

Одна из рекомендаций Уполномоченного по правам человека, обозначенных в докладе за 2021 год в адрес УМВД России по Астраханской области, состояла в принятии мер по повышению эффективности работы участковых уполномоченных полиции — прежде всего, в части оперативного и действенного реагирования на обращения граждан. Немалая роль в этом отведена участковым уполномоченным полиции, которые являются главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства.

Конечно, им приходится следить за правопорядком по самому широкому кругу вопросов. Но по-прежнему астраханцы пишут Уполномоченному о невозможности дозвониться до участкового, об их бездействии.

По состоянию на 01.12.2024 при штатной численности 390 человек некомплект в подразделениях участковых уполномоченных полиции УМВД России по Астраханской области составляет 98 единиц (25,1%). Полностью штат участковых уполномоченных полиции укомплектован лишь в ОМВД по Приволжскому району.

Оказание специализированной помощи лицам с психическими расстройствами в пенитенциарных учреждениях является важной частью профилактики правонарушений. Не все сотрудники уголовно-исполнительной системы это осознают и не всегда принимают своевременно меры для исправления осужденных. Так, к Уполномоченному обращался гр. Т., освободившийся из ФКУ ИК-2 УФСИН России по АО.

Заявитель указывал, что в соответствии с приговором Трусовского районного суда г. Астрахани к нему должна была быть применена принудительная мера медицинского характера в виде обязательного недобровольного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Вместе с тем в период отбывания наказания данная принудительная мера не исполнялась. В результате проверки данный факт нашел подтверждение.

Врач-психиатр в штате медчасти колонии отсутствовал. Начальнику исправительного учреждения внесено представление, которое удовлетворено: приняты меры к устранению нарушения.

Вообще, главной проблемой в местах принудительного содержания уголовно-исполнительной системы по-прежнему остается медицина.

Имеются случаи очевидных отписок ФКУЗ МСЧ-30 ФСИН России по жалобам осужденных. Так, ВИЧ-инфицированный Ш., отбывавший наказание в исправительной колонии № 2, жаловался на то, что не получает антиретровирусную терапию. Больше месяца понадобилось ФКУЗ МСЧ-30 ФСИН России, чтобы представить ответ следующего содержания: «Ш. врачом-инфекционистом филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-30 ФСИН России было рекомендовано назначение антиретровирусной терапии, однако осужденный до настоящего времени не является на прием для дачи информированного согласия на лечение и назначения соответствующей терапии». Это очевидная нелепость. Получается, что люди сами уклоняются от назначенного им лечения. Кстати, при посещении колонии сотрудником аппарата Уполномоченного гр. Ш. категорически это отрицал. Руководству УФСИН России по АО, ФКУЗ МСЧ-30 ФСИН России необходимо усилить контроль над медицинскими частями подведомственных учреждений, чтобы медицинские работники инициативно работали с людьми, а не ждали, пока больные явятся к ним.

В начале 2023 года к Уполномоченному поступали обращения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, о проблемах, с которыми сталкиваются при направлении кассационной жалобы на приговор районного суда. Так, осужденный Л., отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по АО, из-за вопиющей безграмотности либо предвзятости сотрудников спецчасти исправительной колонии на протяжении полугода не мог добиться направления кассационной жалобы. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, кассационная жалоба на приговор районного суда подаётся через суд первой инстанции в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции. Однако несколько раз сотрудники спецчасти направляли её не в Ленинский районный суд г. Астрахани, а напрямую в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Закономерно следовал возврат жалобы по формальному основанию — ввиду нарушения правил подсудности. В результате того, что сотрудники спецчасти упорно наступали на одни и те же грабли, нарушалось право Л. на судебную защиту.

Уполномоченным было направлено заключение начальнику УФСИН по АО с рекомендацией принять меры к надлежащему отправлению сотрудниками ведомства корреспонденции. Согласно полученному ответу, с сотрудниками отделов специального учета подведомственных учреждений УФСИН России по АО были проведены дополнительные занятия о порядке направления апелляционных и кассационных жалоб и иной корреспонденции осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

В конечном счете кассационная жалоба гр-на Л. направлена в суд в соответствии с требованиями законодательства.

В производстве Уполномоченного находилось обращение гр. С. по вопросу несвоевременного освобождения из следственного изолятора. Приговором Советского районного суда г. Астрахани от 9 февраля 2023 года С. был признан виновным в совершении нескольких краж, в связи с чем получил наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы ему засчитали время содержания под стражей в следственном изоляторе (из расчета один день в СИЗО за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима). Ни сам осужденный, ни его защитник не обжаловали приговор, апелляционное представление прокуратурой не приносилось. Таким образом, 21 марта С. должен был выйти на свободу. Однако он вышел за ворота следственного изолятора лишь 4 апреля 2023 года. Две недели нарушалось его право на свободу. Руководитель следственного изолятора признал ошибку, однако оправдывался тем, что ожидал разъяснений из Астраханского областного суда, поскольку подельник гр. С. подал апелляционную жалобу на приговор. Ожидать разъяснений не требовалось, если бы представители администрации СИЗО знали азы уголовно-процессуального права, а именно, поскольку судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда не рассматривала уголовное дело в отношении гр. С., его освобождение не связано со вступлением приговора в законную силу.

На страницу Уполномоченного в социальной сети «ВКонтакте» поступило обращение М., супруг которой отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области. Заявительница жаловалась на то, что руководство колонии требует от граждан, приходящих на свидания к осужденным, отрицательные результаты теста на коронавирусную инфекцию, проведенного методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест). В рамках работы над обращением было установлено, что постановлением главного государственного санитарного врача ФСИН России от 16.03.2020 года № 15 «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» начальникам территориальных органов ФСИН России, начальникам ФКУЗ МСЧ ФСИН России было предписано приостановить предоставление длительных и краткосрочных свиданий. Впоследствии во всех субъектах РФ, в том числе АО, были приняты решения о том, что длительные свидания с осужденными разрешается только после предъявления их родственниками справки об отрицательном результате теста на COVID-19. В разгар пандемии это была вполне разумная мера. Однако в связи с нормализацией санитарно-эпидемиологической ситуации еще с 2022 года подобные ограничительные меры стали сниматься во многих регионах, в частности в Алтайском крае, Свердловской, Смоленской, Тверской, Иркутской областях. Согласно официальному ответу Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, по состоянию на 1 июня 2023 года отсутствовали риски распространения инфекционных заболеваний. Но руководство УФСИН России по АО с упорством, достойным сожаления, отказывалось отменять прежнее решение об обязательности ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Это вынудило Уполномоченного направить письмо руководителю ФКУЗ «Главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» ФСИН, в котором обращалось внимание на отсутствие единообразного подхода в вопросе снятия ограничительных мер при осуществлении длительных свиданий с осужденными. Уже через две недели после направления данного письма вышеуказанное требование к родственникам осужденных было отменено.

***

В 2023 году ремонт мест принудительного содержания не проводился, так как лимитные бюджетные обязательства до УМВД России по АО на проведение работ по капитальному (текущему) ремонту мест принудительного содержания в 2023 году из МВД России не выделялись. Мероприятия, предусматривающие ремонт (строительство) помещений для задержанных лиц, ИВС, специальных приемников в государственных и муниципальных программах Астраханской области, не реализуются.

В 2023 году сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека проверялись материально-бытовые условия в спецприемнике УМВД России по г. Астрахани, а также специальное помещение для задержанных лиц (СПЗЛ) ОМВД России по Лиманскому району. По результатам мероприятий выявлено следующее. В ходе осмотра камер специального приемника установлена проблема недостаточной мощности приточно-вытяжной вентиляции и необустроенности прогулочного двора — отсутствовали навес и скамейки. Как пояснил сотрудник медицинского пункта специального приемника, имеется проблема с достаточным количеством противовирусных препаратов. Со слов должностных лиц специального приемника, имеются основания полагать о заражении помещений для задержанных лиц Володарского, Икрянинского, Красноярского, Приволжского отделов полиции клопами. Данный вывод сделан по итогам осмотра доставленных административно-арестованных граждан. Тем самым Уполномоченный по правам человека констатировал несоблюдение статей 2 и 7 ФЗ от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста».

Особую обеспокоенность вызывало возвращение домой иногородних граждан после отбытия административного ареста. Как пояснили сотрудники подразделения УМВД России по г. Астрахани, отбытие наказания в специальном приемнике гражданами, доставленными из районов области, — это уже сложившаяся практика, но при этом у многих отсутствуют денежные средства на обратный проезд домой.

В ходе посещения в апреле 2023 года ОМВД России по Лиманскому району было отмечено, что положенный срок эксплуатации постельных принадлежностей явно истек. Кроме того, был выявлен некомплект постельного белья — на это указывал факт невыдачи некоторым гражданам постельных принадлежностей. Уполномоченный проинформировал начальника УМВД России по АО о вышеуказанных фактах и просил принять меры для создания надлежащих условий гражданам, пребывающим в подразделения УМВД России по Астраханской области:

создание надлежащих условий для пребывания в камерах специального приемника в части урегулирования мощности приточно-вытяжной вентиляции;

обустройство прогулочного двора специального приемника навесом и скамейками;

предоставление гражданам возможности отбытия административного ареста по месту совершения правонарушения (применительно к районам Астраханской области);

обеспечение медпункта специального приемника противовирусными препаратами;

оснащение ПЗЛ ОМВД Лиманского района достаточным количеством комплектов постельного белья и постельных принадлежностей;

обеспечение надлежащего санитарного состояния помещений для задержанных лиц в Володарском, Икрянинском, Красноярском, Приволжском отделах полиции и принятие мер к их дезинфекции (дезинсекции).

По итогам рассмотрения указанного письма был получен ответ, согласно которому ОМВД России по Лиманскому району организовано получение пяти новых комплектов постельных принадлежностей для административно задержанных лиц и произведена замена ветхого постельного белья во всех помещениях для задержанных лиц указанного территориального органа. В целях обеспечения надлежащего санитарного состояния помещений для задержанных лиц ОМВД России по Володарскому, Приволжскому, Красноярскому и Икрянинскому районам работниками ФГУП «Профилактика» Роспотребнадзора в мае и июне 2023 года проведены работы по дезинсекции и дератизации помещений.

Читайте также: