Астраханским контрактникам повысили единовременную выплату

Сегодня депутаты областной Думы единогласно приняли инициированный губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным новый закон «О мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей». Его представила заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова.

Закон совершенствует ранее введённые меры поддержки и предусматривает дополнительную помощь от государства. Его действие распространяется на добровольцев, мобилизованных, контрактников, кадровых военных  и семьи этих граждан.

С 75 до 150 тысяч рублей увеличивается размер единовременной выплаты лицам, заключившим контракт на военную службу с 1 июня 2023 года.  Если гражданин заключил контракт в именном воинском подразделении, определённом правительством Астраханской области, 150 тысяч рублей единовременной выплаты он получит вне зависимости от даты заключения контракта.

Вводятся новые региональные единовременные выплаты участникам СВО, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) в бою. В случае лёгкого увечья выплата составит 250 тысяч рублей, в случае тяжелого – 500 тысяч рублей.

Также закон уточняет условия предоставления единовременной материальной помощи в размере 1 млн рублей членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции, а также круг лиц, имеющих право на её получение.

Несмотря на то, что закон вступит в силу с 1 июля 2023 года, выплаты будут осуществляться  с 1 июня 2023 года.

Кроме бойцов, на территории новых российских регионов в служебных командировках находятся невоенные астраханцы: врачи, строители, работники ЖКХ, госслужащие. В отношении них и членов их семей губернатор Игорь Бабушкин также внёс на рассмотрение соответствующий законопроект. Его тоже единогласно поддержали на сегодняшнем заседании Думы Астраханской области.

Документ устанавливает дополнительные единовременные выплаты за увечья либо в случае гибели (смерти) командированного. Они аналогичны тем, что будут выплачиваться участникам СВО. Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.