Астраханский государственный университет встречает юбилейный год во всеоружии

На встрече с представителями СМИ ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов рассказал о самых важных событиях уходящего года, задавших новые ориентиры для вуза. 

«2021 год, провозглашённый годом науки и технологий, стал для нас знаковым, так как он был ознаменован массой всевозможных мероприятий регионального, федерального и международного уровней. За прошедший период в лучшую сторону поменялось отношение к научному и университетскому сообществам. Именно в этот год мы стали обращать внимание на многие вещи, которые до этого оставались без общественного внимания. Особенный акцент сделан на серьёзные научные изыскания молодых учёных в фундаментальных и прикладных науках. Это значимо для экономики региона и государства», - заявил Константин Алексеевич.

Особое внимание ректор уделил программе академического стратегического развития «Приоритет 2030», участвуя в которой АГУ попал в число 106 ведущих вузов России.

«В нашем университете толчком для многих научных разработок стала программа «Приоритет-2030», нацеленная на создание и развитие образовательных центров. В таких крупных проектах успех зависит не только от университетов, но и бизнес партнёров, их зрелости и готовности рисковать. Вкладывать средства во что-то новое готов далеко не каждый. Но Год науки показал, что таких людей становится больше. В нашем университете создаются лаборатории при поддержке крупных компаний», - подчеркнул ректор. 

Немаловажным фактором в стремительном развитии вуза уделяется подготовке квалифицированных кадров новой формации.  

«Чтобы добиться реальной отдачи, подготовка кадров должна проводиться по-новому. Отсюда меняются требования к уровню преподавания и программам, по которым будут обучаться будущие специалисты. Сегодня мы проводим серьёзную переоценку эффективности образовательных программ. Помимо основных профессиональных параметров, необходимо развивать сопутствующие методики, помогающие эффективно работать в команде, быть устойчивыми к стрессу и активно включаться в социализацию различных процессов», - рассказал Константин Маркелов. 

В АГУ с будущего учебного года будут вводиться индивидуальнее образовательные программы, система обучения «2+2+2», когда два года отдаются для общеобразовательных дисциплин, следующие два - уходят на целевую подготовку, а завершающие - на специальную. Такая модель соответствует мировым тенденциям университетского образования. 

«Войдя в программу «Приоритет 2030», наш университет получил определённый знак качества, что дало нам преимущество для участия в различных грантах и проектах. А ещё к нам потянулись партнёры. Например, компания «ЕВРОСОЛАР Россия» открывает лабораторию на нашем полигоне в Началово. Сейчас там идёт установка оборудования для исследований по альтернативной энергетике, которые будут вестись вместе с обучением», - сказал ректор.

IMG_3945.JPG

Практическое применение полученных знаний является приоритетным. Так, 80 студентов вуза учатся сейчас на графических дизайнеров в лаборатории, основанной телекомпанией «Останкино» на базе АГУ. 

«Для нас важно, чтобы наши студенты, приходя на производство, не только работали там по специальности, но и могли закладывать основу для предпринимательства. Для этого активно реализовывается программа «Старт-ап как диплом». На днях у нас пройдёт Каспийский демо фестиваль-конкурс старт ап проектов, на который заявилось много молодых учёных.

Мы также поддерживаем своих разработчиков, создавая на базе университета компании для реализации их самых смелых идей, следуя мировому опыту. Вместе с Высшей школой экономики мы создаём совместные программы в этом направлении. Есть наработки с вузами Казахстана и Азербайджана. Наши студенты проходят практику на астраханских предприятиях», -  отметил важность развития предпринимательства в АГУ Константин Алексеевич.

Совместно с Российской академией наук Астраханский госуниверситет утвердил премию имени академика Александрова, для поощрения молодых учёных физиков и смежных с ней наук. Президент Азербайджана Ильхам Алиев со следующего года будет вручать именную стипендию студентам и аспирантам, успешно занимающимся исследованиями Каспия. 

Большие надежды ректор Маркелов возлагает на слияние АГУ с АГАСУ, которое по его словам окончательно завершится в будущем году. Сейчас проходят процедуры, связанные с передачей региональных объектов Астраханского государственного архитектурно-строительного университета в федеральное подчинение. Параллельно с этим идёт стандартизация учебных планов. В итоге в АГУ появится Архитектурно-строительная академия. 

«Решение губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина о присоединении Астраханского государственного строительного университета к АГУ открыло нам возможность для участия в программе «Приоритет 2030». Мы уже получили в её рамках первый грант в размере 100 миллионов рублей на развитие нашей инфраструктуры. В будущем году это благотворное содействие повторится, что станет существенным толчком для развития научных и образовательных программ, а также для возможности коллаборации с университетами из других регионов и нашими партнёрами», - сказал ректор, подчеркнув важное участие органов власти в продвижении АГУ на самом высоком уровне. 

Константин Маркелов признался, что пока, к сожалению, университет не может обеспечить всех нуждающихся в жилье студентов местами в общежитиях. Но этот вопрос, несмотря на его высокую стоимость, постепенно решается: старые корпуса ремонтируются, возводятся новые – два девятиэтажных здания на 900 мест, по улице Софьи Перовской.  

В 2022 году АГУ отпразднует свой 90-летний юбилей. Константин Алексеевич отметил, что весь год вуз будет проводить разнообразные мероприятия, приуроченные к столь знаменательной дате, заверив, что без сюрпризов это событие не останется. В планах вуза привлечь к сотрудничеству добившихся особого успеха выпускников. Уже имеется договорённость с одним из них – заместителем директора госкорпорации «Роскосмоса» Максимом Овчинниковым.

По завершению встречи ректор продемонстрировал журналистам макет робота тримарана – разработки университета, которая в будущем году получит практическое применение.