Астраханский губернатор доложил главе МИД о международной работе региона

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в первом заседании Межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Решение о создании комиссии принято президентом страны Владимиром Путиным ввиду стратегического значения Каспийского региона для нашей страны.

Как отметил астраханский губернатор, Сергей Лавров высоко оценил уровень сотрудничества стран «каспийской пятерки» по всем направлениям, отметив важную роль межрегиональных связей в этой работе, выделив особо Астраханскую область.

В свою очередь, Игорь Бабушкин доложил о проводимой в регионе работе по укреплению многоплановых контактов с прикаспийскими партнерами и продвижению интересов России в Каспийском регионе. Подробностями астраханский губернатор поделился на своих страницах в соцсетях:

«В основе нашего сотрудничества – совместное развитие коридора “Север – Юг”.

Президент поставил перед нами задачу сделать из Астрахани современный мультимодальный транспортный узел. В целях ее реализации высокими темпами ведём модернизацию Волго-Каспийского судоходного канала. Активно развиваем Каспийский кластер, который в ближайшей перспективе станет мощной базой обработки грузов и обеспечит стабильный грузооборот со странами Прикаспия, Ближнего Востока, Южной Азии, а в перспективе и Восточной Африки. Работаем над увеличением торгового оборота со всеми прикаспийскими государствами, расширяем контакты в сфере судостроения, транспорта и логистики. 

Помимо экономики активно развиваем гуманитарные связи. Наши вузы сотрудничают с университетами всех стран Прикаспия. У нас в регионе высшее и среднее образование получают более 3 тысяч граждан прикаспийских стран.

Ежегодно представители стран Каспийского региона участвуют в наших мероприятиях по каспийской тематике, таких как Каспийский медиафорум, Каспийский научно-образовательный конгресс, Каспийский медицинский форум, молодежный форум “БерегА”, фестиваль классической музыки “Каспийские сезоны” и многих других.

Будем и далее прилагать максимум усилий по наращиванию плодотворного сотрудничества со странами Прикаспия на благо нашей страны и родного региона».