Астраханский губернатор констатировал снижение ажиотажного спроса на продукты

На недавнем заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил ежедневно мониторить цены на предмет роста, а также запасы продуктов питания. «На сегодня ажиотажный спрос снизился, в магазинах и на оптовых складах сформирован достаточный товарный запас социально значимых продуктов питания», – констатировал сегодня глава региона на своих страницах в соцсетях, приведя стоимость ряда товаров: «Цены поэтапно стабилизируются, средняя цена на сахар снизилась с 95 до 85 рублей за килограмм, рис – с 95 до 90, картофель – с 64 до 59 рублей».

«В Астрахани проходят сельскохозяйственные ярмарки, где астраханцы по доступным ценам охотно покупают фермерские продукты без посредников. В субботу, 23 апреля, сельхозярмарки традиционно пройдут на территории бывшего хлебозавода Лемисова и на рынке Кутум. Ярмарки начнут работу с 7 утра. Перед Пасхой большим спросом пользуются куриные яйца, цена на которые снизилась. Сейчас розничная цена за десяток начинается от 55 рублей, оптовая – от 45 рублей», – отметил Игорь Бабушкин.

«Продолжаем мониторить продовольственный рынок, чтобы своевременно выявлять случаи спекулятивного повышения цен на социально значимые продукты питания и оперативно принимать меры», – подчеркнул губернатор.