Астраханский губернатор обсудил с главой Росводресурсов сценарий весеннего половодья

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин лично обсудил с руководителем Федерального агентства водных ресурсов сценарий весеннего половодья.

Текущая гидрологическая обстановка вызывает необходимость выработки консолидированного решения по определению графика специального весеннего попуска с Волгоградского гидроузла. Это позволило бы оптимально и с максимальной пользой провести половодье в соответствии с выставленными приоритетами. Так, благодаря личному вмешательству и активной позиции со стороны губернатора Росводресурсы согласились перенести срок начала половодья на 14 апреля 2024 года.

Это решение стало очень важным для региона в связи с необходимостью прогрева воды для благоприятных нерестовых температур. Тем самым максимальные сбросы сельскохозяйственной полки в объеме 26000 куб. м/с будут осуществляться с 22 апреля по 27 апреля включительно.

Кроме того, Игорь Бабушкин обратился к Дмитрию Кириллову с просьбой об увеличении продолжительности максимальных сбросов с плавным переходом на рыбохозяйственную полку в объеме не менее 19000 куб. м/с с максимальной продолжительностью. Этот шаг растянет весенний паводок на оптимальный период времени. Дмитрий Кириллов пообещал поддержать этот вопрос при условии складывающейся благоприятной водохозяйственной обстановки в части наполняемости водохранилищ Волжско-Камского каскада и приточности.

Дальнейшее развитие весеннего половодья в Астраханской области будет рассмотрено на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.