Астраханский губернатор принял участие в заседании под председательством президента России

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял сегодня участие в рабочем совещании по развитию речного судоходства под председательством президента России Владимира Путина. Вот что глава нашего региона рассказал об этом на своих страницах в соцсетях.

«Доложил о выполнении поручения президента по созданию рабочей группой Госсовета плана комплексного развития геостратегической территории «Великий Волжский путь», важнейшей частью которого является возрождение полноценного речного судоходства.

К работе привлечены 35 регионов, федеральные органы исполнительной власти, общественные объединения. Мы получили более 400 предложений. В основном, они касаются реализации мероприятий по реконструкции транспортной инфраструктуры, улучшению экологии водных объектов, обновлению флота, выстраиванию логистических цепочек, экономической интеграции субъектов, расположенных в бассейне Волги.

До 1 сентября Высшая школа экономики подготовит соответствующую концепцию.

Следующим шагом станет разработка Программы комплексного развития геостратегической территории «Великий Волжский путь» и утверждение плана её реализации.

Напомню, что запуск программы даст нашему региону судостроительные заказы, а также импульс для развития туризма. Мы предлагаем создание уникального совмещенного морского круиза по Каспийскому морю с возможностью посещения нескольких стран, и речного – по Волге. А это значит, что станет возможным создание достойной туристической инфраструктуры начиная с гостиниц и пляжей, заканчивая событийным туризмом и приведением в порядок памятников архитектуры».