Астраханский губернатор участвует в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Ежегодное мероприятие открылось сегодня в казахстанском городе Костанае. В этом году его тема – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». В работе Форума принимают участие представители 19 субъектов России. Делегацию Астраханской области возглавляет губернатор Игорь Бабушкин.

Центральным мероприятием Форума стало пленарное заседание под председательством вице-премьера Казахстана Серика Жумангарина и его российского коллеги Алексея Оверчука. В режиме видео-конференц-связи к участникам Форума обратились президент России Владимир Путин и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день 76 российских регионов установили прямые партнёрские связи с казахстанскими областями. «В нынешнем году состоялись результативные рабочие поездки в различные регионы глав Якутии, Астраханской и Челябинской областей», – сказал он. Президент России подчеркнул, что сотрудничество в сфере АПК является одним из приоритетных направлений в развитии отношений с Казахстаном. Россия является ключевым поставщиком в Казахстан пшеницы, ячменя, мяса птицы, сахара, кисломолочной продукции. «Наша страна будет и впредь снабжать Казахстан этими и многими необходимыми видами продовольствия в соответствии с потребностями наших коллег и друзей в Казахстане»,– заявил глава российского государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодных коопераций в сфере агропромышленного комплекса. «Достаточно отметить, что Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. На долю наших государств приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира», – сказал казахстанский лидер.

По итогам пленарного заседания был подписан ряд двусторонних документов. Губернатор Игорь Бабушкин и первый зам акима Мангистауской области Жумабай Карагаев поставили подписи под Планом мероприятий по развитию сотрудничества между двумя приграничными регионами на 2024-2026 годы. Он направлен на развитие взаимодействия в сферах экономики, промышленности, укрепление гуманитарных контактов. В апреле этого года аналогичный документ был подписан с Атырауской областью Казахстана.

«Расширение взаимовыгодного сотрудничества с нашими партнерами из Республики Казахстан имеет для региона приоритетное значение. Мы заинтересованы в наращивании экспортных поставок астраханской сельхозпродукции на казахстанский рынок, а также в создании совместных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, – заявил Игорь Бабушкин. – Также готовы делиться опытом с казахстанскими коллегами в сфере АПК, и это стремление взаимно, что подтверждается активными двусторонними контактами».

На Форуме состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета на тему «Сельское хозяйство: вызовы и перспективы». На нём были рассмотрены темы расширения сотрудничества приграничных регионов двух стран в сфере АПК, развития сельскохозяйственного машиностроения, инфраструктуры сопровождения проектов и транспортной инфраструктуры в сельском хозяйстве.

Кроме того, участники Форума приняли участие в дискуссиях по темам: «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Цифровые технологии в АПК», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тренды в образовании».

На полях Форума члены делегации Астраханской области провели переговоры с руководителями сельхозпредприятий Мангистауской области по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В частности, обсуждались вопросы селекции и переработки животноводческой продукции, а также восстановления деградированных пастбищ.

В ходе встречи с руководителем управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области Дастаном Мураталиевым обсуждались перспективы развития торгово-экономических отношений между нашими регионами.

Накануне Форума, 8 ноября, члены астраханской делегации посетили ряд сельскохозяйственных предприятий Костанайской области, где ознакомились с опытом работы коллег.