За вековой опыт вуз стал лидером в системе медицинского и фармацевтического образования на территории Южного федерального округа и Прикаспийского макрорегиона. Он входит в топ-100 лучших российских образовательных учреждений и в первую лигу высших учебных заведений РФ.

Астраханский государственный медуниверситет выпустил более 30 тысяч врачей. Сейчас здесь обучаются около семи тысяч студентов, аспирантов и ординаторов из 35 регионов России и 50 иностранных государств. Гордость университета — научные школы, их основатели и выпускники, получившие мировое призвание.

Иннокентий Переводчиков — врач-лепролог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор. С 1932 года Переводчиков заведовал кафедрой кожных и венерических болезней Астраханского медицинского института. Параллельно он был главврачом Астраханского лепрозория. Участвовал в научных экспедициях по изучению кожно-венерических заболеваний и лепры.

Ефим Берёзов — советский хирург, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР. С 1930 года являлся профессором хирургической клиники Астраханского медицинского института. В Астрахани он впервые стал внедрять резекции желудка при язвенной болезни. К 1936 году было выполнено 177 таких операций.

Выпускник АГМИ 1948 года Наталия Переводчикова — основоположник лекарственной терапии злокачественных опухолей в России. С 1951 по 1955 годы работала в Астраханском мединституте ассистентом кафедры госпитальной терапии. Её выдающийся вклад в отечественную онкологию был отмечен в 2001 году Государственной премией в области науки и техники «За разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей».

Юрий Татаринов — основатель научно-педагогической школы в области фундаментальной и практической медицины общенационального и международного ранга. С 1959 по 1972 годы занимал должность заведующего кафедрой биохимии АГМИ. В 1966 году создал лабораторию по изучению эмбриональных и раковых тканей. В 1971 году за научные разработки ему присудили Государственную премию СССР. В 2004 году стал лауреатом премии Правительства России «Лучшие врачи России».

Александр Терентьев — российский биохимик, член-корреспондент РАЕН, РАМН, РАЕ, заведующий кафедрой биохимии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В 1966 году Терентьев окончил Астраханский государственный медицинский институт, в 1969 году – аспирантуру. Основное научное направление его работ — изучение биохимии онкофетальных белков. Он разработал препараты и иммунодиагностикумы на основе онкофетальных и раково-плацентарных белков человека и животных.

Выпускник 1968 года, профессор Станислав Афанасьев является заместителем директора Научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского. Профессор внес значительный вклад в изучение последствий воздействия на организм человека производственных биологических, физических и химических факторов внешней среды в производственных условиях и при проживании в селитебных зонах. Также он является одним из авторов четырёх пищевых добавок: «Септоферон», «Биобактерин», «Кипацид», «Биоангин».