Астраханский облминсельхоз: в отчётах и в действительности

Астраханский облминсельхоз мало того, что структура бесполезная и даже вредная, что было доказано сегодня в очередной раз. Так ещё и руководители его, как на подбор…

Первый глава министерства, Иван Нестеренко, за девять лет своей министерской работы запомнился лишь уголовным делом по факту халатности, избежав, однако, судимости – но лишь из-за истечения сроков давности.

Его преемник Алексей Галкин, обзавёлся ценным кадром – замом Тужилкиным, который попался на взятке и судимость таки получил, правда, в виде штрафа: борьба с коррупцией в Астрахани отличается принципиальной и бескомпромиссной жёсткостью. Сам Галкин, проработав пять лет, тихо ушёл неизвестно куда. Известно лишь, что одно сельскохозяйственное предприятие, совладельцем которого Галкин выступал до своей работы министром, исключено из ЕГРЮЛ в минувшем году, второе – в процессе ликвидации. Ну чем не итоги работы главой облминсельхоза?..

Похож на Галкина и его преемник, Руслан Пашаев: и внешностью, и результатами работы на министерском посту, который Пашаев занимает, к слову, четыре с половиной года. На бумаге и в соцсетях у пашаевского минсельхоза, ясно дело, всё прекрасно, а что на деле? Все многомиллиардные инвестиционные проекты в сельском хозяйстве реализуются благодаря губернатору Игорю Бабушкину, записывает же их в актив себе Пашаев. Если в этом и заключается работа министерства и его руководителя, то неудивительно, что фермеры региона работают всё больше не благодаря профильным чиновникам, но вопреки им…

Есть у Пашаева и свои ценные кадры. Например, Маньшина Айгуль Аруховна. На сайте облминсельхоза о ней лишь два упоминания, оба – годовой давности: в них Айгуль Аруховна выступает в роли руководителя некоего «Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области». В первой публикации Айгуль Аруховна открыла «первый ресурсный центр сельской молодёжи». Появился он в Володарском районе, так что сразу можно понять, как пошли с ним дела – особенно, если увидеть фото с мероприятия:

Айгуль Маньшина – первая справа

О результатах работы первого «ресурсного центра сельской молодёжи» ничего не известно. Тайной осталось и то, открылись ли второй и последующие центры, или первый центр оказался одновременно и последним...

Вторая публикация сайте облминсельхоза посвящена прошедшему в т.н. Центре компетенций «семинара по Агротуризму». Семинар вышел знатный: поговорили, да разошлись. Больше о деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров нам ничего неизвестно. Зато известно, что о поддержке фермеров – в действительности, а не в отчётах, недавно говорили в стенах регионального парламента.

Примечательно, что основная работа Айгуль Маньшиной сосредоточена не в виртуальном Центре компетенций, но в АО ГКУ «Управление по техническому обеспечению деятельности министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области», директором которого она выступает с октября 2020 года. Именно через это учреждение облминсельхоз осуществляет свои закупки – от бензина и оргтехники до оплаты участия в выставках и ремонта служебных авто. Есть, где развернуться! Понятно, что на таком месте министру Пашаеву человек нужен надёжный и доверенный. И доверие это Айгуль Аруховна оправдать старается. Так, комментируя информацию центральных СМИ о сокращении Минсельхозом РФ на 10% субсидий местным фермерам из-за невыполнения Астраханской областью поставленной Центром задачи, чиновница посетовала на «задерживающих согласование» юристов – нашлось, на кого списать очередной провал! – и заявила, что «у нас финансирование не сократили», хотя сокращение только предстоит, о чём и было объявлено.

Официально за свои старания Айгуль Аруховна по итогам декларации 2021 года получила 865 тысяч рублей, доход мужа составил 430 тысяч рублей. Принадлежит ей 1/4 доли жилого дома площадью 86,1 квадратных метра. Больше никакой недвижимости и транспорта у супругов нет.

…А на все жалобы участников сельскохозяйственного рынка, недовольных деятельностью местных профильных чиновников, у последних один ответ-мантра: «Астраханский минсельхоз считается одним из самых успешных в работе и осуществляет деятельность на благо развития АПК Астраханской области и наших фермеров». Гладко было на бумаге...

Глеб Иванов