Астраханский олигарх Пётр Гужвин выступил за войну с правительством
Пётр Гужвин – индивидуальный предприниматель и владелец ряда ООО с оборотами в десятки миллионов рублей – вновь выдал очередной антиправительственный перл в своём аккаунте в социальной сети Twitter.

На этот раз Пётр Гужвин, ранее отметившийся своей жёсткой и неаргументированной публичной критикой в адрес президента нашей страны Владимира Путина, выступил против правительства Российской Федерации.

Комментируя новость об инициативе президента РФ по снижению цен на бензин через Федеральную антимонопольную службу, Гужвин указал, что борьба с картельными сговорами, которую ведёт ФАС в целях снижения цены на бензин «это несущественно». «Для реального понижения цен нужно объявить войну правительству чтобы оно не повышало постоянно акцизы на топливо» (стиль автора сохранён), написал бывший депутат Государственной думы от партии власти и экс-член Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России».
Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Пётр Гужвин, в частности, является владельцем 100% уставного капитала ООО ПКФ «Астраханьспецгазавтосервис», одним из видов деятельности которого является «Торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами».

Кто и каким образом должен объявить войну российскому правительству и каким образом вести её, Гужвин не уточнил.

Примечательно, что единственным пользователем, кто поставил этому сообщению Гужвина отметку «Нравится», стал Ingvar_Stefan – аккаунт, принадлежащий подпольной группировке «Русские Астрахани», чей лидер Игорь Стенин (известный также, как Ингвар Стефан), который также выступал в поддержку украинских властей, Надежды Савченко и осужден к реальному сроку заключения за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Глеб Иванов