Астраханский перекус: вчера, сегодня, завтра

Сейчас проблемы где перекусить в Астрахани не существует: тут и там работают всевозможные точки общепита практически на любой вкус и кошелёк. Значительную нишу среди заведений быстрой еды занимают кофейни. Среди них есть организации общественного питания высокой ценовой линейки – такие, как «Mon Amour» и «Сойка», средней – «Буланжери» и «Любовь и хлеб», и бюджетные – «Братья Калачи» и «Жар Свежар». Это лишь малая часть всех действующих мест сегмента «кофейня-кондитерская».

Старожилы помнят, что в советскую эпоху место модных сейчас кофеен занимали буфеты и кафетерии, где можно было подкрепиться кофе с выпечкой. Правда, ассортимент в них был совершенно иным, да и эстетика соответствовала времени господства плановой экономики.

Закусочные типа «Пирожковая» тоже были в чести у астраханцев разного возраста. Отведать жареные, но в основном печёные изделия можно было так же, как и сейчас. Правда, тогда ответственные родители не рекомендовали своим чадам кусочничать таким образом. Полакомиться домашними пирожками и пирогами в прошлом веке предпочитали в основном дома. Астраханки советской эпохи занимались выпечкой гораздо чаще, чем сейчас. Достать хороший торт на праздник было непросто, а пироги не продавались вовсе. Промышленные предприятия выпускали преимущественно мелкую выпечку.

Сейчас качественные пироги в Астрахани стоят недёшево, но их всё равно хорошо разбирают. Молодёжь не желает терять время на достаточно трудоёмкий процесс выпекания домашний изделий из дрожжевого теста. Многие использую в хозяйстве готовое слоёное тесто, в основу которого входят вредные для здоровья жиры.

С 90-х годов ХХ века в астраханскую систему быстрого питания ворвались гамбургеры и хот-доги. Сетевых фирменных компаний в городе тогда не было, поэтому кооператоры импровизировали с рецептурами по своbv разумению и выгоде. Теперь топовую позицию астраханского фастфуда занимает шаурма. Это восточное кушанье уже стало неотъемлемой частью местной кулинарной культуры, потеснив своих румяных собратьев-пирожков на второй план.

Кто знает, какая новая модная фишка захватит городской общепит в будущем?.. Одно жаль, что в небытие ушёл рецепт знаменитых витых – мучных изделий из заварного теста, которыми круглогодично торговали из большой алюминиевой кастрюли на улице Кирова у канувшего в Лету магазина «Буратино».

Ищите рецепты, ставшие частью региональной кухни в рубрике «Секреты астраханской кухни»